Последние новости

Реклама

Симферополь. Артековцы Валерия Саенко (город Химки Московской области) и Артем Макаренко (город Дедовск Московской области), принимавшие участие в сменах тематического партнера «Артека» госкорпорации «Роскосмос», ко Дню российской науки открыли остров близ Новой Земли. Про это сообщила пресс-служба международного детского центра, сообщает издание «Крыминформ».

«Открытый в 2018 году остров образовался в результате таяния южного рукава ледника Вилькицкого на островах Новой Земли. Юные учёные отследили его по снимкам из космоса. Снимки с высоким разрешением, предоставленные артековцам «Роскосмосом», подтвердили образование нового острова», – сообщили в пресс-службе «Артека».

В МДЦ подчеркнули, что это не первое подобное открытие. Свой первый остров близ Новой Земли артековцы Валерия Саенко и Дмитрий Ильин (город Шумерля, Чувашия) открыли в 2016 году, находясь в «Артеке» на смене, посвященной 55-летию полета Юрия Гагарина в космос. Заявки на открытие были поданы в Росреестр и Русское географическое общество. Ребята назвали остров Хрустальным – в честь любимого лагеря «Артека».

Сейчас в «Артеке» проходит смена «Время детских открытий». В её рамках юные исследователи примут участие в межпредметной олимпиаде «Дорогами открытий», конференции по защите исследовательских работ и проектов «Академия детских открытий», конкурсе интеллект-карт «Человек. Прогресс.2100». За смену дети пройдут 7 эксперементариумов по химии, физике, математике и будут изучать темы, которые связаны с электричеством, звуком, светом. 12 сетевых образовательных модулей – междисциплинарных проектов – будут посвящены открытиям в географии, генетике, истории, биологии, географии, астрономии и литературе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля