Последние новости

Реклама

На очередном заседании правительства Севастополя 8 февраля принято постановление «О создании государственного природного ланшафтного заказника регионального значения «Ласпи», сообщает издание «Севастопольская газета».

После пересмотра границ общая площадь заказника увеличена на 34 га и теперь составляет чуть более 1,2 тыс. га. Об этом доложил начальник Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя Сергей Самойлов.

— Судебно-исковая работа подходит у нас к концу, в зоне формируемого природного заказника фактически судами не дана оценка только одному кооперативу, в отношении подавляющего большинства исков первая судебная инстанции пройдена, — сказал С.Самойлов.

Со слов директора Департамента имущественных и земельных отношений, из 1053 исков остались нерассмотренными судом первой инстанцией порядка 40 дел. По кооперативам не рассмотрены

— Единственный кооператив «Горный» идёт у нас одним исковым заявлением, там 35 участников кооператива. У нас там очень непростой состав участников этого кооператива, туда входят бывшие высокопоставленные сотрудники органов правопорядка, но я надеюсь, что вы суде мы очень скоро закончим эту работу, — добавил к сказанному директор Департамента имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин.

— Вам охрана необходима? Справитесь? — поинтересовался у подчиненного губернатор Дмитрий Овсянников.

— Я ведь в кабинете сижу, никуда не выхожу, — удивился вопросу директор ДИЗО.

После заседания правительства С.Самойлов разъяснил журналистам, что в состав территории заказника не попали ДОЛ «Ласпи», ГУП С «Пансионаты Севастополя», то есть тот рекреационно-оздоровительный комплекс, который находится в прибрежной зоне.

Территорию пансионатов «Агат-А» и «Бухта Мечты», по мнению С.Самойлова, было нецелесообразно включать в состав ООПТ, так как там уже отсутствуют объекты сохранения.

Охрана заказника будет проходить подведомственным учреждением ГКУ

«Севастопольское лесничество», там есть восемь штатных инспекторов, которые всё время ведут мониторинг в рамках незаконного строительства и незаконных рубок,

— Те объекты, которые построены на данной территории до 2014 года, останутся, но новое возведение будет уже невозможно в соответствии с положением о заказнике, — дополнил С.Самойлов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля