Последние новости

Реклама

В Малой академии наук Крыма показали электронный астрономический каталог Мессье и модели, распечатанные на 3D принтере8 февраля в Симферополе в Малой академии наук Крыма «Искатель» дети представили астрономический каталог Мессье и модели, распечатанные на 3D принтере. Как сообщает журналист, всего выставку, составленную  из научных работ детей, посетило около 100 человек, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В рамках Дня науки у нас проходит ряд компаний — это мастер-классы с приоритетными направлениями: графический дизайн, 3D моделирование, создание робототехники и астрономия. Также для детей разработаны программы по моделированию из глины, а для старшего возраста квест «Гений Я», — рассказала заведующая методическим отделом Малой академии наук Крыма «Искатель» Ирина Белякова.

Белякова добавила, что в общем в рамках мероприятия представлены десять макетов.

В свою очередь школьник Тимур Кондратьев сообщил, что при помощи 3D принтера он распечатывает модели танков и животных, которых он рисует в графических программах.

Преподаватель графических программ Леонид Литвин сказал, что в Малой академии наук теперь появился новый курс — графический дизайн, где дети обучаются компьютерной графики.

«Курс довольно популярен. Каждый ребёнок, получив определённые навыки, сможет нарисовать что-то невероятное, тем не менее и на самом примитивном уровне сможет сделать необычной свою аватарку», — сообщил преподаватель.

В свою очередь, школьник Владислав Танаев представил на выставке каталог Мессье, известного французского астронома Шарля Мессье.

«Каталог Мессье» — список из 110 астрономических объектов, составленный французским астрономом Шарлем Мессье и в первый раз изданный в 1774 году. Мессье был охотником за кометами и поставил цель составить каталог неподвижных туманностей и звёздных скоплений, которые можно было спутать с кометами. В результате, в каталог попали разнородные астрономические объекты: галактики, шаровые скопления, эмиссионные туманности, рассеянные скопления, планетарные туманности. Истинная природа этих объектов во времена Мессье ещё не была известна. Мессье в своём каталоге описывал их просто как туманности (со звёздами или без них) или скопления звёзд», — сообщил Танаев.

Фото: Владимир Прошкин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля