Последние новости

Реклама

Севастополь. Правительство Севастополя утвердило постановление о создании государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Ласпи». Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства города, рассказал «Новый Севастополь», сообщает издание «Крыминформ».

«Дмитрий Владимирович (Овсянников, губернатор), ваше поручение относительно пересмотра границ было выполнено. В результате площадь заказника увеличилась на 34 га. В настоящий момент его площадь составляет 1232,74 га. С минприроды РФ документ согласован», – сказал начальник городского управления охраны природы и экологии Сергей Самойлов.

Вице-губернатор Илья Пономарев рассказал, что судебные разбирательства по незаконно выделенным участкам в Ласпи подходят к концу. «В отношении подавляющего большинства исков первая инстанция у нас пройдена. Было 1053 иска, в настоящее время порядка 40 дел осталось в первой инстанции», – отметил он.

Самым проблемным и одновременно «уникальным» Пономарев назвал кооператив «Горный» с 35 участками. «Он идёт у нас одним исковым заявлением. Там очень непростой состав этого кооператива. В него входят бывшие высокопоставленные сотрудники органов правопорядка. Надеюсь, что в суде мы в самое ближайшее время закончим эту работу», – отметил вице-губернатор.

Как подчеркнул журналистам Самойлов, в охранную зону новосозданного заказника вошли не все объекты. Исключения сделаны для объектов минобороны, детского центра «Ласпи», госпредприятия «Пансионаты Севастополя», кроме того, апартаментов компании «Агат-А». «Потому что объектов сохранения на сегодняшний момент там нет», – отметил чиновник.

Урочище Ласпи – одно из самых живописных мест на территории Севастополя, где растет много редких растений, а местная бухта является самым теплым местом на Южном берегу Крыма. В украинское время здесь были выделены более 1200 участков под индивидуальную застройку. С вхождением Севастополя в РФ правительство города подало иски в суд об истребовании земли из частного пользования. В мае 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил создать в Ласпи особо охраняемую природную территорию (ООПТ) до 1 августа. После этого сроки несколько раз переносились, что стало причиной критики в адрес губернатора со стороны депутатов и общественников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля