Последние новости

Реклама

Крымские вышивальщицы показали «живопись иглой»

Симферополь. Крымские вышивальщицы представили свои работы на выставке в Крымском этнографическом музее. Как передаёт корреспондент Крыминформа, в экспозиции представлено более семи десятков работ Анны Егоровой и её учениц-участниц клуба-студии «Шелковая рапсодия» и детского творческого коллектива «Крымская вышивка», сообщает издание «Крыминформ».

«Для создания работ мастера применяют технику «рисовальная гладь» или «живопись иглой». Техника отличается изяществом и тонкостью исполнения. Она основана на правилах тональной и теневой глади. Рисовать иглой и нитью – дело более долгое, чем писать картины маслом. Вышивальщицы выкладывают несколько слоев, смешивают «краски». При этом работа движется медленно – ниточка к ниточке. Нить – не толще человеческого волоса и ложится малозаметными линиями. Таких стежков надо сделать миллионы, чтобы получилась картина», – сообщила Егорова.

На выставке представлены картины, выполненные в различных техниках – вышивка гладью, шелком и бисером. Это преимущественно натюрморты и пейзажи.

Выставка продлится до 7 марта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля