Последние новости

Реклама

Спортсмены и власть встретились за «круглым столом»

Замгубернатора Вячеслав Гладков в первый раз в новейшей истории города собрал для диалога с властью представителей всех спортивных федераций Севастополя. Учитывая то, что главной целью мероприятия стала агитация за явку на предстоящих 18 марта выборах, спортсмены успели рассказать вице-губернатору о наиболее важных своих проблемах, сообщает издание «Севастопольская газета».

Встреча прошла в формате «круглого стола» в фойе театра им.Луначарского. Три десятка спортивных федераций в лице своих руководителей почти с ходу начали докладывать В.Гладкову о существующих в спортивной сфере Севастополя недочетах.

В качестве главных проблем были названы: недостаток сертифицированных площадок для соревнований, отсутствие диалога с властью до сих пор (например, не обсуждаются ремонты и возведение в спортивной сфере с федерациями, то есть, с профессиональными спортсменами — из-за чего спортобъекты делаются с нарушениями спортивных требований), ограниченный спортивный резерв (из-за низкого финансирования: в федерации дзюдо, в частности, это только 10% от необходимого), многие федерации не имеют тренировочных площадок и нормальных тренерских ставок, существует неоднозначность в статусе федераций (касательно принадлежности к Украине, что, в частности, влечет бесполезность участия и побед в общероссийских соревнованиях).

Вообще рефреном встречи прошла мысль, что в севастопольском спорте на сегодняшний день существует много серьезных вопросов, которые требуют немедленного диалога с властью.

Со слов спортсменов, на четыре последних года развитие спорта в Севастополе вообще остановилось — мало соревнований, катастрофически не хватает инфраструктуры. В.Гладкову пришлось дать обещание, что главные проблемные вопросы взяты им на контроль.

Так, вероятно вероятным станет пересмотр земельного налога на участки, расположенные под спортивными объектами. Сейчас за свои территории яхт-клубы, в частности, платят в Севастополе 1,5% от кадастровой стоимости земли (примерно 10 млн рублей в год), баскетбольный клуб, расположенный на частной территории ТРК «Муссон», так и вовсе — 2,5%, в составе торгового предприятия.

Изменить налогообложение спортобъектов в силах правительству субъекта РФ. В Санкт-Петербурге, например, местными законами установлены ставки земельного налога под спортивными объектами и яхт-клубами — 0,06% от кадастровой стоимости земли. В Москве стандартную ставку 1,5% снизили для крупных строящихся спортивных объектов — до 0,3%.

В.Гладков, несколько раз взяв слово, похвалил город-герой за высокую частную инициативу в спорте, посетовал на запущенность спортивной инфраструктуры в Севастополе (подобной он не видел нигде в России), кроме того, рассказал, что правительство не может агитировать идти на выборы, но со своей стороны сообщает, что технически обеспечит данные выборы на должном уровне. Явка правительству необходима в 300 тысяч человек.

На прошлых выборах в Севастополе в качестве избирателей зарегистрированы 318,5 тысяч человек.

Связать встречу представителей спорта и замгубернатора с единственной целью — обеспечение высокой явки на выборах — 2018 – показалось собравшимся нелогичным.

Учитывая призывы руководителя Гагаринского МО Алексея Ярусова (выступившего модератором встречи и подручным В.Гладкова) «показать всему миру, что в 2014 году мы не под дулами автоматов голосовали за Россию» и непонятный лозунг встречи «Олимпийские игры города Севастополя — 2018. Выборы президента», спортсмены посчитали, что обсуждать явку смысла нет. Севастопольцы сами понимают, что на выборы идти надо. Кроме того, понимают, что симпатии народа власть продолжает получать только после её (власти) реальных дел.

Тем не менее руководители федераций, все же, скорее всего, получили наставления в этом вопросе. Для отдельного разговора с ними В.Гладков «отпустил» журналистов, оставшись со спортсменами наедине.

Итогом встречи в театре, 6 февраля, стало решение в течение месяца перед выборами провести серию соревнований, которые привлекут внимание жителей Севастополя к знаковому событию марта. Это будут показательные выступления спортсменов каждой севастопольской спортивной федерации.

Но, кроме этого, удалось наметить встречу в рамках «круглого стола» под названием «Диалог спорта и власти» на 13 февраля, где спортсмены расскажут о основных проблемах в развитии севастопольского спорта. Теперь уже — заместителю губернатора Юрию Кривову, который курирует социальную сферу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля