Последние новости

Реклама

В первой декаде февраля судебные приставы посетили владельцев незаконных строений в районе будущего микрорайона «Крымская роза»

Крымские судебные приставы побывали у владельцев двух самостроев, которые незаконно занимают территорию на месте будущего строительства микрорайона «Крымская роза» в столице Крыма. Об этом журналисту рассказали в управлении Федеральной службы судебных приставов по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«По состоянию на 2 февраля 2018 г. на принудительном исполнении в УФССП России по Республике Крым находятся два исполнительных производства возбужденных 1 декабря 2017 г. Первое — об обязании гражданина А. освободить земельный участок площадью 47 кв.м., расположенный в границах земельного участка в столице Крыма по ул. Никанорова, общей площадью 70346,0 кв.м., путём сноса за свой счёт самовольной постройки. Второе — об обязании гражданина Д. освободить земельный участок по этому же адресу и такой же площади, также за свой счёт», — рассказали в пресс-службе.

В службе подчеркнули, что в рамках первого исполнительного производства гражданин А. не был уведомлен, потому, что после осуществления судебным приставом-исполнителем выходов по адресу проживания должника, обнаружилось, что он там не проживает, о чем составлен соответствующий акт.

Гражданину Д. в присутствии понятых была вслух зачитана резолютивная часть исполнительного документа. От получения извещения о вызове на приём к судебному приставу-исполнителю и постановления о возбуждении исполнительного производства должник отказался. По итогам совершения исполнительных действий составлен соответствующий акт.

«По истечении срока для добровольного исполнения должником требований исполнительного документа, судебным приставом — исполнителем осуществляется выход по месту нахождения объекта сноса, в случае если он не будет снесен, то к должнику будет применена административная санкция в виде исполнительского сбора, и предоставлен новый срок для исполнения, который будет содержаться в соответствующем постановлении», — отметили в ведомстве.

Если же при прохождении повторной проверки будет установлен факт неисполнения требований исполнительного документа, должник подлежит административному наказанию в соответствии со ст. 17.15 КоАП РФ.

«Должнику направляется письмо об освобождении объекта сноса от имущества. В случае не освобождения объекта сноса от имущества, оно подлежит описи и аресту перед непосредственным проведением работ по сносу. Должнику будет предложено в двухмесячный срок забрать арестованное имущество и, в случае не принятия мер, оно будет направлено на реализацию, а вырученные денежные средства направлены в государственный бюджет», — рассказали в службе.

В соответствии с законодательством РФ, добавили специалисты, обязанность и бремя расходов по сносу самовольно возведенных объектов возложены на должников: «Тем не менее судом, в случае заявления истцом соответствующего ходатайства, действия по сносу также имеют возможность быть возложены на истца, что закреплено в ст. 206 ГПК РФ».

«Снос объекта также может быть осуществлен за счёт средств федерального бюджета с последующим взысканием указанных денежных средств с должника. Также взыскатель вправе производить авансирование расходов по совершению исполнительных действий которые дальше, на основании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов, будут взысканы с должника. Истец также вправе в рамках уже возбужденного исполнительного производства обратиться в суд с заявлением о возложении на него обязанностей по сносу с последующим возмещением понесенных расходов. В любом случае бремя расходов по сносу будет нести должник. Нужно отметить, что должник по решению суда обязан самостоятельно производить снос», — сказали в службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля