Последние новости

Реклама

Владимир Пучков открыл Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности РСЧС в 2017 году и постановке задач на 2018 год

Сегодня в здании правительства Московской области начал свою работу Всероссийский сбор представителей единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по подведению итогов деятельности, выполнения компаний гражданской обороны в 2017 году и постановке задач на 2018 год.

Участники мероприятия — представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания России, Совета Безопасности РФ, федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, руководящий состав центрального аппарата МЧС России, члены Общественного и Экспертного советов при министерстве, руководители структурных подразделений ведомства.

Всероссийский сбор открыл глава МЧС России Владимир Пучков. В своём вступительном слове он подчеркнул, что «главная задача единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – спасти и помочь человеку в беде».

В минувшем году территориальные и функциональные подсистемы РСЧС на высоком профессиональном уровне решали задачи защиты населения и территорий страны от чрезвычайных ситуаций. «Благодаря четкой координации сил представителей местных властей, пожарных, спасателей, медиков, полицейских и прочих служб в 2017 году удалось справиться со всеми катастрофами и бедствиями, кроме того, минимизировать урон и решать вопросы социальной защищенности людей», — отметил Владимир Пучков.

В целом за последние пять лет сложилась устойчивая положительная динамика в области обеспечения пожарной безопасности и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. «За это время количество пожаров снижено на 14%, число людей, погибших при них – на 25%, травмированных – на 19%, — конкретизировал министр, — также в короткие сроки ликвидированы более 1800 чрезвычайных ситуаций и спасены свыше 1,5 миллионов человек».

В 2017 году специалисты МЧС России ликвидировали 257 чрезвычайных ситуаций, потушили свыше 132 тысяч техногенных пожаров, спасли более 224 тысяч человек. Количество происшествий на водных объектах сократилось на 17,6%. Такие итоги работы подразделений ведомства озвучил глава МЧС России.

В прошлом году спасатели реагировали свыше 112 тысяч раз на крупные дорожно-транспортные происшествия, при этом были спасены более 48 тысяч человек. Пиротехнические подразделения обнаружили и уничтожили свыше 47 тысяч взрывоопасных предметов, среди них 1,3 тысячи авиабомб. Военизированные горноспасательные части ликвидировали 34 аварии и спасли свыше 2 тысяч человек.

«На сегодняшний день сформирована мощнейшая группировка сил РСЧС в составе более 1,4 миллиона человек и 200 тысяч единиц техники, — заключил Владимир Пучков. — Она эффективно выполняет задачи по защите от стихийных бедствий и катастроф».


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля