Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинские СМИ поддержали жестокое избиение в Киеве севастопольца, который в прошлом году разрушил мемориал Небесной сотни. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Максим Могильницкий, сообщает издание «Крыминформ».

«Неизвестные жестоко избили севастопольца Юрия Чеканова, который в 2017-м разрушил памятную доску героям Небесной сотни в центре Киева. Избили сразу после того, как он вышел из СИЗО после четырехмесячного заключения. В соцсетях и некоторых СМИ уже развернули кампанию в поддержку нападающих. Тех нападающих, которых, наиболее вероятно, никогда не поймают и не заставят отвечать за свои преступления по закону. Они считают это актом справедливости. Я же уверен, что избиение Чеканова – это ещё один акт разрушения украинской государственности. Самосуд – это один из ярчайших признаков деградации общества», – написал Могильницкий.

Чеканова сильно избили и положили на него картонку с надписью «Поднял руку на Украину, на святое – будем ломать». Некоторые украинские СМИ или отказались признавать факт избиения, или описывали его в детальных подробностях, явно поддерживая нападающих. Фото покалеченного Чеканова выложил на своей странице в Facebook бывший командир добровольческого батальона «Торнадо», находящийся в СИЗО по обвинениям в пытках, мародерстве и изнасилованиях, совершенных во время пребывания в зоне «АТО».

«Напомню, что в 2016 году другой «торнадовец» Пугачев хладнокровно расстрелял двух полицейских, остановивших его за нарушение ПДД. Наверняка у тех сотрудников правоохранительных органов, которые потом задерживали Пугачева, было острое желание сделать так, чтобы убийца не дожил до суда. Но они поступили так, как подобает человеку, а не зверю. Это делает им честь. Те, кто избил Чеканова, завтра имеют возможность хладнокровно расстрелять или забить до смерти прохожего, который чем-то вызвал их недовольство. И этим прохожим может оказаться каждый из нас или кто-то из наших близких. Наших детей. Даже член семьи кого-то из Небесной сотни. Поверьте, у этих «людей» рука не дрогнет», – добавил Могильницкий.

Украинские работники правоохранительных органов никак не реагируют на произошедшее. Спикер столичного главка Нацполиции Оксана Блищик заявила, что в полицию не поступало сообщений об избиении.

«В действиях неизвестных есть все признаки преступления, предусмотренного статьей 296 УК Украины (хулиганство). Если следствие установит, что избивали не голыми руками, то квалифицировать избиение требуется уже по четвертой части статьи 296. Она предусматривает лишение свободы на срок от трёх до семи лет», – классифицировал, в свою очередь, преступление Могильницкий.

Юрий Чеканов 5 октября разрушил мемориал (выглядит как скопление кладбищенских надгробий) Небесной сотни в центре Киеве. По сообщениям СМИ, свой поступок он мотивировал тем, что Небесная сотня виновата в войне на Донбассе. Суд приговорил его к четырем месяцам заключения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля