Последние новости

Реклама

Симферополь. Футболиста из Крыма вызвали в одну из юношеских национальных сборных России. Об этом сегодня сообщил президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха, сообщает издание «Крыминформ».

«Я помню, когда мы (КФС) организовывались, призыв Виталия Леонтьевича (Мутко), тогда он был ещё министром спорта. Он говорил, что хорошо бы подготовить в сборную команду России хотя бы одного футболиста. Я ответил, что постараемся, тем не менее будет сложно. И вот мы выполнили эту задачу: наш мальчик получил приглашение в национальную сборную России и с пятницы он на сборах», – сказал Ветоха.

Он подчеркнул, что это первый за время существования КФС крымский футболист, который приглашён в сборную страны, и назвал это общей победой. «Тренеры подготовили пока юного футболиста, – сказал Ветоха. – Это дорогого стоит, поскольку это мечта для каждого, мальчишки, футболиста и тренера. Это наша общая победа».

Он также заметил, что крымский футбол находится в сложной ситуации из-за политики. «Очень сложная ситуация. Все говорят, что политика и спорт разделены, тем не менее мы видим, что не совсем это так, и на сегодняшний день политика и в спорте, и в футболе, в частности. Нас не видят, нас слышат, тем не менее не до конца понимают», – сказал Ветоха.

Со слов руководителя детско-юношеского комитета КФС Геннадия Сапожникова, в прошлом году футбольные академии и школы за пределами полуострова пополнили 19 крымских футболистов. К примеру, они стали игроками московских «Спартака», «Динамо» и «Локомотив», кубанский клуб «Краснодар».

Со слов Ветохи, в Крыму футболом занимается более 7 тысяч детей, около 5 тысяч из которых уже участвуют в различных соревнованиях. Футболистов, которые профессионально участвуют в чемпионате – около 1,7 тысячи человек.

УЕФА в конце 2014 года запретила крымским клубам участвовать в чемпионатах России по футболу. Крым был признан специальной территорией, где развитием футбола и финансированием футбольных проектов будет заниматься исключительно УЕФА. С 2015 года для клубов с полуострова были организованы отдельные соревнования под эгидой Крымского футбольного союза. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля