Последние новости

Реклама

Симферополь. В отношении двух владельцев самостроев, незаконно занимающих территорию будущего микрорайона «Крымская роза», возбуждены исполнительные производства о сносе объектов. Об этом Крыминформу сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым в ответ на информационный запрос. В обоих случаях самовольные постройки занимают площадки около 47 кв. м каждый, сообщает издание «Крыминформ».

«В рамках первого исполнительного производства гражданин А. не уведомлен, потому, что после осуществления судебным приставом-исполнителем выходов по адресу проживания должника, обнаружилось, что он там не проживает, о чем составлен соответствующий акт. Гражданину Д. в рамках исполнительного производства в присутствии понятых вслух зачитана резолютивная часть исполнительного документа», - сообщили Крыминформу в УФССП.

В соответствии с российским законодательством, владельцы самостроев обязаны добровольно снести свои нарушающие закон постройки. Если по истечении установленного срока объекты останутся на месте, то к гражданам будет применена административная санкция в виде исполнительского сбора. Если и во второй раз владелец не захочет добровольно сносить свои постройки, на него может быть наложен штраф.

Также, с владельца самостроя будут взысканы расходы по сносу его незаконного объекта. «В соответствии с законодательством РФ обязанность и бремя расходов по сносу самовольно возведенных объектов возложены на должников, - сообщили в службе судебных приставов. - Снос объекта может быть осуществлен за счёт средств федерального бюджета с последующим взысканием указанных средств с должника».

На севере Симферополя планируется построить жилой микрорайон «Крымская роза». Он займет территорию в 100 га, общая стоимость проекта - около 32 млрд рублей. Кроме жилых домов здесь возведут детские сады, больницу, церковь и мечеть. Рядом будет построен дворец водных видов спорта.

Сейчас на территории будущего микрорайона находятся нарушающие закон постройки. Большая часть владельцев самозахватов уже согласились добровольно очистить территорию. От застройщика они получают материальную помощь, в текущее время выплаты составили уже более 11,5 млн рублей. На данный момент за самозахваты привлечены к административной ответственности 15 человек. Эти постановления не обжаловались, и штрафы в размере от 5 до 10 тыс. рублей оплачены.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля