Последние новости

Реклама

Гости из Германии пришлют первых детей на отдых в Артек уже в это лето

 «Мы будем работать над организацией детских обменов и поездок немецких детей в «Артек», чтобы дети знакомились с культурой и обычаями двух стран». Такое заявление сделал немецкий депутат Хью Бронзон 5 февраля 2017 года в ходе визиты делегацией парламентариев Федеративной Республики Германия Международного детского центра «Артек», пишет издание «Крымское Эхо».

Парламентарии земельных парламентов Германии прибыли в «Артек» в рамках большого визита в Республику Крым. В детском центре гости ознакомились с инфраструктурой и образовательными программами, пообщались с детьми и обсудили с директором «Артека» Алексеем Каспржаком подготовку соглашения о регулярном посещении детского центра немецкими детьми.

Члены немецкой делегации, делясь впечатлениями об «Артеке», уточнили, что их поразил масштаб детского центра: «Впечатлили масштабы территории, то что «Артек» может принимать несколько тыс. детей», — сказал Хью Бронзон. Он же заметил в качестве преимущества «Артека» его международный статус: «Очень хорошо, что это интернациональное место, что здесь дети из разных стран».

Депутат Харальд Лаатш с удивлением для себя обнаружил, что «Артек» — лагерь, доступный для детей из разных социальных слоев: «Раньше мы думали, что здесь отдыхают только элитные дети, тем не менее теперь увидели, что это не так. Это простые дети». Гость обратил внимание на высокий уровень условий, созданных для детей: «Очень хорошее обеспечение в «Артеке», и очень вкусное и качественное питание. Понравилось также комфортное размещение детей, их условия проживания».

Гость рассказал, что поражен масштабом «Артек-Арены»: «Больше всего впечатлит огромный амфитеатр «Артек-Арена», такого я ещё не видел». Парламентарии также отметили уникальный природный ландшафт, окружающий «Артек», отметив, что он имеет большое значение в созданной образовательной среде: «Местность располагает к мотивации, к тому, чтобы дети здесь чем-то занимались. Здесь все ухожено, очень приятные впечатления. Здесь очень красиво».

Депутат из Северного Рейна-Вестфалии Кристиан Блекс обратил внимание на образовательные программы инженерно-технического профиля, побывав на занятиях артековцев по робототехнике: «До работы в парламенте я работал учителем математики и физики. Должен сказать, что мы здесь увидели достаточно много, чтобы оценить, насколько хорошо «Артек» организован. Нас уже не удивляет, что в России много людей, подкованных в информатике и технике. Россия, разумеется, очень сильная в этом плане страна, в Германии в этом направлении работа не настолько развита».

Отзывы гостей резюмировал организатор-координатор поездки немецких парламентариев Евгений Шмидт: «В Германии ничего подобного нет, по этой причине у депутатов есть желание организовать поездки немецких детей в «Артек». Мы работаем над этим, возможно, в этом году первая группа детей уже будет отправлена».

На вопрос о том, «как нашим немецким детям приехать в «Артек?», Алексей Каспржак помог вспомнить, что в «Артеке за прошедшие два года году уже побывали 50 детей из ФРГ, и сказал, что путевки можно или приобрести в рамках 5-процентной коммерческой квоты, или бесплатно заслужить участием в российских международных конкурсах: «95% путевок бесплатны – дети получают их в качестве поощрения за достижения. Мы с рядом общественных структур и правительственных организаций иных стран создаем конкурсные процедуры, среди которых имеют возможность участвовать дети разных стран. Это в ваших руках сделать так, чтобы дети из Германии попали сюда, причём на бюджетной основе».

Берлинский парламентарий Гуннар Линдеманн назвал посещение «Артека» возможностью «заново наладить контакты между Германией и Крымом и обеспечить немецким школьникам возможность визиты «Артека», а в обозримом будущем обеспечить возможность визиты Германии крымскими детьми». При этом, гости признали негативную роль санкций, препятствующих российско-германскому образовательному обмену: «Мы желали бы сделать связи между детьми наших стран более крепкими и стабильными, чтобы они могли ездить в летние лагеря, в «Артек». К сожалению, в текущее время из-за санкций невозможно посещение Германии детьми из Крыма, тем не менее мы, разумеется, против этого».

Директор «Артека» Алексей Каспржак призвал коллег признать, что детские проекты должны быть вынесены за рамки политики: «Мы созидаем будущее с детьми, которые завтра будут взрослыми, которые будут строить данный мир для нас, мир без границ, мир без тех ограничений, санкций, которые в этот день существуют. Пришло время договориться, что детские проекты во всем мире лежат вне политики и политических ограничений».

«Полагаю, увидев «Артек», коллеги из Германии испытали сожаление в связи стем, что в угоду политике они ограничивают интересы своих же детей, препятствуя их приезду к нам. Тем не менее именно по этой причине я увидел в их позиции твердое намерение развивать партнерские программы с «Артеком»»,- поделился впечатлениями А.Каспржак по результатам общения с немецкими парламентариями.

Пресс-служба «Артека»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля