Последние новости

Реклама

Пожар в автомобиле: причины и меры профилактики

  Пожар в автомобиле является очень опасным происшествием, быстротечным и разрушительным. А потому его гораздо легче предупредить, чем потушить.  Крымские огнеборцы предлагают меры профилактики подобного явления.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, с начала 2018 года сотрудники чрезвычайного ведомства 56 раз выезжали для оказания помощи при ликвидации последствий ДТП. В результате этих действий было спасено 89 человек из них 5 детей.

  Он также сказал, что в определенных случаях при дорожно-транспортных происшествиях возникает загорание моторного отсека, а также других технологических узлов автомобиля, что влечет за собой угрозу жизни и здоровью участников ЧП. Для того чтобы в максимально короткие сроки ликвидировать последствия ДТП сотрудники чрезвычайного ведомства имеют не только навыки и знания, но и современное оборудование которое сокращает время ликвидации и оказание помощи пострадавшим при ДТП.

  «Крымские спасатели всегда оперативно реагируют на ДТП, ведь кроме оказания помощи пострадавшим, среди них их деблокация из деформированных авто при помощи специализированного инструмента, специалисты МЧС России также выполняют целый комплекс компаний по ликвидации последствий аварии", — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

  Если во время движения произошло загорание автомобиля, требуется немедленно остановиться, заглушить двигатель и покинуть салон автомобиля, позвонив в службу спасения 101 с любого оператора мобильной связи.

  Потом следует освободить замок капота, отключить аккумуляторную батарею и воспользоваться огнетушителем. Рекомендуется возить с собой огнетушитель емкостью не менее одного литра, который подходит и для тушения легковоспламеняющихся жидкостей, и для электрооборудования. Чем больше объём огнетушителя, тем больше шансов справиться с возгоранием.

  При открытии крышки капота следует соблюдать осторожность из-за возможной вспышки пламени. Открытие лучше производить с безопасного расстояния с помощью подручных средств в виде слег, ломов. Не применяйте воду для тушения пожара в двигательном отсеке, это может вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение горящего бензина и увеличение площади горения.

   Если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бак с топливом, немедленно отойдите от автомобиля на безопасное растояние.

   Основные меры пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта:

  • если автотранспортное средство хранится в гараже, то территория в пределах противопожарных расстояний между зданиями, гаражами должна вовремя очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п.;
  • использованный обтирочный материал следует собирать в контейнерах из негорючих материалов;
  • спецодежда должна храниться в подвешенном виде в металлических шкафах;
  • ремонт и обслуживание транспортного средства рекомендуется производить в специализированных автосервисах, сервисных центрах в соответствии с рекомендациями завода изготовителя;
  • в случае выявления неисправности, среди них запаха дыма, искрения, нестабильной работы автомобиля, следует незамедлительно обратиться к специалистам для устранения неисправностей. 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
  • если автотранспортное средство хранится в гараже — применять противопожарные расстояния между зданиями под складирование материалов, оборудования и тары, а также для стоянки транспорта;
  • разведение костров, сжигание отходов и тары ближе 50 м от зданий, гаражей и сооружений; 
  • на территории гаражных зданий оставлять тару (ёмкости, канистры и т.п.) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами; 
  • проводить уборку помещений и промывку деталей с применением бензина, керосина и др. легковоспламеняющихся и горючих жидкостей; 
  • подогревать двигатель автомобиля открытым огнем, пользоваться открытыми источниками огня для освещения;
  • держать транспортное средство с открытой горловиной бензобака; 
  • подзаряжать аккумулятор непосредственно на транспортном средстве; 
  • оставлять без присмотра электроустановки и бытовые электроприборы, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; 

   Главное управление напоминает всем жителям и гостям полуострова про необходимость строго соблюдать правила ПДД и быть необычайно внимательным. Если Вы стали свидетелем ДТП или сами попали в аварию, немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля