Последние новости

Реклама

Согласно криминальной статистике, наибольшее количество грабежей и разбойных нападений совершается в общественных местах и на улице. На втором месте находятся грабежи и разбои с проникновением в жилые помещения граждан.

Причём, самым распространенным способом совершения корыстно-насильственных преступлений является завладение имуществом с применением физической силы и путём рывка. Также преступления данной категории совершаются под угрозой причинения вреда здоровью граждан.

Как правило, потерпевшими от таких действий становятся женщины, несовершеннолетние, кроме того, лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

За последнее время все чаще предметами посягательств становятся мобильные телефоны, кроме того, сумки, среди которых злоумышленников интересуют ценные вещи и денежные средства.

Полицейские призывают граждан соблюдать ряд правил безопасности, что может оградить их от преступных посягательств.

1. Если возможно, не находитесь на улице в позднее вечернее и ночное время суток. Избегайте пребывания в малолюдных темных переулках, дворах.

2. Никогда не поворачивайтесь к подозрительным лицам спиной, не позволяйте окружать себя посторонним гражданам.

3. Не поддавайтесь на просьбу дать свой мобильный телефон незнакомцам под предлогом необходимости позвонить.

4. Не стоит афишировать наличие у себя дорогих моделей телефонов. Соблюдайте необходимые меры сохранности мобильных в местах сборов молодежи, которые представляют наибольший интерес для бандитов (кафе, стадионы, дискотеки, игровые салоны и т.д.).

5. Родителям нужно проводить разъяснительную работу с несовершеннолетними о вероятном риске совершения преступления в отношении детей при беспечном обращении с мобильными телефонами, деньгами и ценными вещами.

6. Не рекомендуется в позднее вечернее и ночное время суток носить деньги и драгоценности в сумочке, лучше положить их во внутренние карманы одежды.

7. Не носить свою сумку со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, держите сумку под мышкой.

8. При снятии денег со счета в банкомате или банке будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил.

9. Ни в коем случае не пересчитывайте деньги на улице.

10. Никогда не показывайте публично, особенно в ресторанах, кафе, что имеете при себе много денег.

11. Не возите большую сумму денег в общественно транспорте.

12. Старайтесь никогда не входить в лифт с незнакомыми и подозрительными людьми. При нападении на вас в лифте по мере сил постарайтесь нажать кнопку «Вызов диспетчера».

13. В вечернее время суток нужно встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей.

14. Если у подъезда вы увидите группу незнакомых и подозрительных людей, не внушающих вам доверия, лучше пройти мимо и подождать иных жильцов своего дома и вместе с ними войти в подъезд.

15. В пригородных поездах не садитесь в пустой вагон, лучше занять место рядом с другими пассажирами.

16. Идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки.

17. Если вас преследуют или догоняют, необходимо резко развернуться в обратную сторону. Наиболее часто грабитель рассчитывает на то, что жертва сможет увидеть его убегающим только со спины и опознать не сможет. Если вы увидите лицо нападавшего, это существенно ослабит его агрессивные намерения.

18. Если на вас направлено огнестрельное оружие - выполняйте требования бандита.

19. Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладание и запомнить любые особенности одежды, внешности речи, поведения нападавшего, о чем срочно сообщить в органы внутренних дел или обратитесь к ближайшему наряду полиции.

ПОМНИТЕ – чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов раскрыть преступление по горячим следам. Желательно, чтобы кроме времени и места совершения преступления, были сообщены данные (приметы) бандита и сведения о похищенных вещах.

МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля