Последние новости

Реклама

Симферополь. Строительная компания «Акура», приступившая к реализации крупнейшего в столице Крыма девелоперского проекта «Крымская роза», сохранит на арендованной территории здание незаконно возведенного строения, объявленного мечетью. В рамках своего проекта «Акура» по согласованию с Духовным управлением мусульман Крыма возведет мечеть с соблюдением всех строительных норм, а судьбу самостроя, который может представлять опасность для людей, определят власти республики и контролирующие органы, сообщает издание «Крыминформ».

«Нами принято решение не предпринимать никаких действий в отношении здания, которое построившие его люди называют мечетью, хотя никем этот статус не присвоен официально. Совершенно очевидно, что здание построено без соблюдения строительных норм, а значит, без проекта, и сдать его в эксплуатацию невозможно. На наш взгляд, решение должны принять власти республики с привлечением ДУМК во избежание вероятных конфликтов», – сказал Крыминформу представитель СК «Акура», комментируя опубликованную ранее информацию о незаконности строения.

По сказанным им словам, качество постройки нужно оценить специалистам, а сами посетители здания должны отдавать себе отчет в том, что оно может представлять серьезную опасность. «Крупные застройщики при проектировании неукоснительно следуют законодательным нормам, тогда как строители-самоучки буквально делают все «на глаз» и стараются по мере возможности сэкономить и на проекте, и на материалах. Не может здание такой площади, рассчитанное на скопление большого числа людей, возводиться на ленточном фундаменте – это просто опасно. Особенно с учетом того, что мы находимся в регионе с повышенной сейсмической активностью», – сказал представитель «Акуры».

Он в новый раз помог вспомнить, что на территории «Крымской розы» будут возведены мечеть и церковь, причём проекты будут разработаны в сотрудничестве с ДУМК и Крымской епархией. «Самозахват на поле «Крымской розы» формировался хаотично годами, в настоящее время там находятся люди разных национальностей и конфессий. И точно так же в новом микрорайоне Симферополя будут жить представители разных вероисповеданий, интересы которых мы намерены учесть. Меньше всего Крыму необходимы межнациональные и межконфессиональные конфликты, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы не дать ни малейшего повода искусственно раздуть ситуацию. Именно по этой причине мы будем согласовывать свои действия с официальными религиозными институтами и властями, а не отдельными гражданами», – заключил застройщик.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля