Последние новости

Реклама

Симферополь. Результаты расследования причин прошлогоднего срыва сроков строительства некоторых объектов федеральной целевой программы развития Крыма (ФЦП) будут готовы до 1 марта. Об этом в этот день журналистам рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«До 1 марта окончание (расследования) и представление (результатов). Половину объектов, которые не удалось возвести в 2017 году, можно было спасти. Недостаточный контроль был, причём со всех сторон», – сказал Аксёнов.

Он заметил, что в определенных случаях возведение объектов затягивалось из-за бюрократической волокиты. «Документы в отдельных случая по два-три месяца болтались по разным ведомствам или лежали на полках у исполнителей. Там, где документы просто провалялись на полках, там будут вопросы и выяснения, что делали те, кто отвечает за реализацию проекта», – сказал Аксёнов, но не стал уточнять, кто может поплатиться должностями за волокиту.

Он также заметил, что в реализации ФЦП в прошлом году произошёл прорыв, учитывая проблемы, которые оставил после себя бывший вице-премьер Крыма Олег Казурин. «Если смотреть по динамике, которая была по сравнению с 2015 и 2016 годами, то это земля и небо. Произошёл прорыв в этой ситуации, при том, что новой группе во главе с Нахлупиным (вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин), которая стала заниматься ФЦП, досталось тяжёлое наследие – это заключённые господином Казурином в 2016 году без конкурсов договора на проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Половина компаний не соответствуют никаким реалиям», – сказал Аксёнов.

Как пример он отметил некачественно выполненные проектно-изыскательские работы, которые приводят к затягиванию сроков строительства объектов. «Довольно часто возникает несоответствие проектной документации с реальными условиями, и подрядчик, который выходит на проведение строительных работ, говорит, что проект надо корректировать, что отнимает определённое количество времени и приводит к невыполнению плана компаний», – рассказал Аксёнов.

Ранее стало как известно, Республика Крым недовыполнила запланированные на 2017 год мероприятия ФЦП на 11%. В федеральный бюджет придётся вернуть около 5,5 млрд рублей. В общем в прошлом году планировалось провести работы по проектированию и строительству 250 объектов на сумму 54 млрд рублей. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля