Последние новости

Реклама

Масленицу готовятся встречать на высоте 1234 метров над уровнем моря на плато горы «Ай-Петри»

Масленичные гуляния широко отпразднуют на Ай-Петри. Про это сообщает пресс-служба Минкурортов Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, для маленьких гостей будут организованы соревнования по слалому и сноуборду на детской горке с обязательными призами. Для любителей-экстрималов установят каскадерскую подушку, где пройдёт конкурс на лучший трюк. Также на плато будет проведен турнир по мини-футболу и соревнования в гонках на снегоходах.

«Чтобы гости не скучали, для них весь день будут выступать ди-джеи и музыкальные группы, которые сделают атмосферу праздника. В этот же день желающие имеют возможность принять участие во флэшмобе, создав логотип праздника, который будет сниматься с высоты птичьего полета. А самое интересное, что всех замерзших в снегах Ай-Петри, будут отогревать в настоящей индейской бане в виде традиционного вигвама и закалять в двух казанах с горячей и ледяной водой», — сказали в пресс-службе.

«Широкая Масленица» всю неделю будет гулять и в столице Крыма. В выходные на центральной площади города состоятся соревнования по гиревому спорту, а в Симферопольском районе, в урочище «Кизил-Коба»  18 февраля с Масленицей попрощаются неизменной традицией сожжения чучела «Масленицы». Кинопарк «Викинг» также приглашает гостей на проводы зимы и обещает горячие, вкусные блины, кроме того, веселые народные гуляния и забавы.

В  Бахчисарае также событие ознаменуется фестивалем «Широкая масленица».

В Ялте праздник будет сопровождаться концертными программами, выступлениями казацких коллективов, приготовлением казацкого кулеша и угощением блинами. В Гаспре состоятся народные гуляния «Широкая Масленица». В Кореизе можно посмотреть театрализованное представление «Прощай, Масленица!», а в Гурзуфе повеселиться на масленичных гуляниях «Проводы зимы».

Порадует крымчан и гостей полуострова и развлекательная праздничная программа Алуштинского района. Фольклорные музыкальные представления «Ай, да Масленица!» и ярмарки крымских продуктов и сувениров пройдут в поселках района на основных площадях, библиотеках и Домах культуры. Угощать блинами будут и во всех средствах размещения, работающих в межсезонье.

На Театральной площади и в учреждениях культуры Евпатории 18 февраля состоятся народные гуляния, посвященные окончанию масленичной недели «Широкая масленица», кроме того, Республиканский фестиваль-конкурс «Ох, ты тёща, друг родной». В программе запланированы карнавальные шествия, конкурсы на звание лучшей тещи и зятя, русские народные забавы: кулачный бой, гиревое состязание, перетягивание каната, эстафеты, кроме того, выступление вокально-хоровых коллективов Евпаторийского центра культуры и досуга, мастер-классы для детей и взрослых и, разумеется, работа ярмарочных рядов и продажа блинов на любой вкус.

18 февраля в городе Саки также будет проходить празднование Масленицы и ознаменуется оно массовыми гуляниями и выступлениями детских творческих коллективов «Гуляй народ, масленица у ворот!», кроме того, конкурсом предприятий общественного питания «Конкурс блинов».

В Раздольненском районе масленичная неделя будет сопровождаться театрализованными представлениями в домах культуры, конкурсно-развлекательной программой «Масленница – блинница, весны именинница», шахматным турниром и спортивными соревнованиями по настольному теннису.

В  Судаке всю масленичную неделю также ожидаются праздничные гуляния на Центральной набережной. В программе намечено проведение выставки-продажи изделий мастеров народного творчества «Ярмарка ремесленников», кроме того, работы торговых рядов с традиционными масленичными угощениями «Сытый ряд», театрализованная концертная программа «Масленичный разгуляй» с участием творческих коллективов. «Масленичные забавы» — для детей и взрослых, в числе которых «Бой мешками», «Потешный столб», «Перетягивание каната», «Бег в мешках»,«Масленка задорная»  и прощальный хоровод и сожжение чучела Масленицы «Зиму проводим — Весну зовём!».

«Проводы русской зимы» будут организованы и в городе-герое Керчь. С 12 по 17 февраля на площади Ленина пройдёт праздничная блинная ярмарка, городская лотерея, конкурс на лучшее изготовление обрядовой куклы — «Масленичное Чучело», весь день будут работать аттракционы «Веселая карусель».

На протяжении недели радовать гостей и жителей города обширной и разнообразной программой намерены и в городе Феодосии. В Центральной городской библиотеке им. А. Грина пройдёт час русской традиции «Сударыня — Масленица», в Приморской детской музыкальной школе готовят музыкальный спектакль «Празднование масленицы», в Городской библиотеке им. С. Пивоварова произойдёт концертная программа «Спеши народ, Масленица идёт!» с участием народного хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика». На интересные игровые программы, посвященные проводам зимы, приглашают в городской библиотеке им. Г. Меликова и в Городской библиотеке им. Панаса Мирного. Прощаться с «Масленицей» будут всем городом на Привокзальной площади. В этот день казаки Феодосии повеселят «казачьими забавами», произойдёт концерт хоровых коллективов и большая театрализованная программа «Как Петрушка на Масленицу невесту себе искал», кроме того, детская стилизованная игровая программа «Как на масленой неделе!» и, разумеется, традиционное сжигание чучела «Масленицы». Обязательным сопровождением праздника будет сытная ярмарка. 18 февраля проводы Масленицы и народные гуляния состоятся также и в Домах культуры всех поселков района.

Масленичные гуляния охватят также Ленинский район, начиная с кулинарного конкурса-выставки блинов, посвященного международному Дню блина «Ах, блины, мои блины!» и заканчивая фольклорным праздником «Как на масляной неделе…». В программе компаний намечены различные театрализованные костюмированные постановки, гуляния, конкурсы и выставки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля