Последние новости

Реклама

Симферополь. Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложат правительству страны сделать доступными для инвалидов по зрению все социально значимые сайты. Об этом сообщил телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

Со слов общественников, региональные власти подходят к этому вопросу формально. «Так, официальный портал органов власти Волгоградской области оборудован кнопкой, обозначающей, что есть версия для граждан с ослабленным зрением, но она не работает. На официальных порталах правительства Республики Дагестан, органов власти Воронежской области, Республики Карелия, правительств Республики Крым, Республики Хакасия версию для слабовидящих найти не удалось», – подчеркнули в ОНФ.

Активисты провели мониторинг сайтов органов исполнительной власти, а также других социально значимых ведомств на предмет доступности их содержания для инвалидов по зрению. Результаты показали, что многие ведомства не создали возможности для людей с плохим зрением получать оттуда информацию. Доступными для этой категории граждан оказались лишь сайты медико-социальной экспертизы. Во всех регионах России было проверено 765 официальных сайтов.

С начала 2016 года действует федеральный закон, обязующий государственные учреждения создавать версию сайта для слабовидящих. Нарушение этого требования влечет административный штраф от 3 до 5 тыс. рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля