Последние новости

Реклама

Симферополь. Учёные Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского с прошедшего года изучают причины, по которым дельфины выбрасываются на берег. Об этом рассказал в этот день на пресс-конференции и.о. директора Карадагской станции Роман Горбунов, сообщает издание «Крыминформ».

«Гибель дельфинов, которые найдены на берегу, как показывают исследования, не всегда происходит из-за механических повреждений: от винтов судов и рыболовных сетей. В прошлом году учеными станции была создана система оповещения о выбросах дельфинов на берег на юго-восточном побережье полуострова. Нам поступают на постоянной основе сообщения. Реагируем оперативно. Сразу же группа выезжает на место для обследования. Результаты уже есть», – сказал Горбунов.

По имеющейся у него информации, у станции имеется свой малый флот, который помогает в исследованиях. «За все время изучений уже определены места, где дельфины нередко выбрасываются на берег. Точного ответа, из-за чего это происходит, пока что дать не могу. Все наработки находятся в стадии изучения», – добавил Горбунов.

Ранее учёные зафиксировали в Керченском проливе более тысячи афалин и азовок. По мнению биологов, рост численности дельфинов связан с улучшением условий их охоты на рыбу. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля