Последние новости

Реклама

Симферополь. Наиболее популярные публикации в соцсетях с просьбами о помощи размещали мошенники. Об этом сегодня на пресс-конференции в столице Крыма рассказала одна из учредителей фонда «Добро мира – волонтеры Крыма» Валерия Петрусевич, сообщает издание «Крыминформ».

«Наиболее популярные публикации фактически именно мошеннические. Они цепляют за живое. «Умирает ребенок, срочно необходима кровь!» – и публикуется какой-то неизвестный номер телефона, украинский или московский. Люди, не зная ситуации, публикуют это во всех социальных сетях, делают репост и поддерживают именно своей репутацией, и эта волна начинает идти дальше», – сказала она.

Со слов Петрусевич, если кому-то необходима кровь, то указывается имя, фамилия и место, где находится человек. Сдать кровь можно в том городе, где человек продолжает получать лечение, и, соответственно, на определенное имя передать талончик в службу экспедиции или принять участие в фиксированной донорской акции. «Вот такие репосты «Необходима кровь четвертая отрицательная, самая редкая», не стоит на них никогда реагировать», – рассказала она.

Ещё одна из учредителей фонда «Добро мира – волонтеры Крыма» Наталья Мартынец также рассказала о мошеннических схемах, отметив, что просьба о помощи должна быть абсолютно прозрачной.

«Волонтерство – это достаточно сложная деятельность. Благотворительность – это такая же профессиональная сфера, как и многие другие. В ней также требуется разбираться. Сборы имеют возможность быть оформлены абсолютно верно, тем не менее деньги будут направлены за границу, и с них, соответственно, будут откаты, различные финансовые махинации. Именно по этой причине с заграничными сборами мы не работаем, а только с лечением на территории Российской Федерации», – сказала она.

Мартынец подчеркнула, что самое первоочередное при оказании помощи – это репутация организации, которая непосредственно проводит благотворительное мероприятие. «Если человек желает помочь напрямую, в первую очередь надо обратить внимание на документы. То есть, если все чисто и прозрачно, родители и заявитель имеют возможность показать документ, доказывающий диагноз. И обращайте внимание на номера телефонов, к какому региону они относятся», – сказала она.

2018 год в Российской Федерации указом президента России Владимира Путина объявлен Годом добровольца (волонтёра). «Добро мира – волонтеры Крыма» – некоммерческая организация, помогающая разным слоям населения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля