Последние новости

Реклама

В столице России стартовал Учебно-методический сбор руководящего состава МЧС России

Учебно-методический сбор с руководителями структурных подразделений центрального аппарата МЧС России и их заместителями, начальниками территориальных органов и учреждений стартовал сегодня на базе ведомственной Академии государственной противопожарной службы. Его открыл первый замминистра Владимир Степанов.

В своём докладе он подчеркнул, что МЧС России участвует в обеспечении национальной безопасности и решает широкий круг задач, которые основаны на государственной политике в области безопасности жизнедеятельности населения. Их реализация позволяет улучшить социально-экономическое развитие государства и благополучия граждан.

«Основные направления нашей работы понятны: обустраивается система реагирования, чтобы каждый гражданин, находящийся на территории России, получал своевременную помощь,» — отметил Владимир Степанов.

Для эффективной работы всех служб МЧС России утверждены приоритетные документы: основы госполитики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий, пожарной безопасности до 2030 г. Уточнения задач и функций Министерства регулируется тремя указами Президента РФ.

Подписаны постановления Правительства России по реализации вопросов первоочередного жизнеобеспечения населения, актуализации критериев целевых программ и по ряду иных аспектов.

Реализуются поручения Президента страны, Совета безопасности и Правительства Российской Федерации, которые направлены на увеличение эффективности системы управления РСЧС, внедрение единых подходов к планированию компаний по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, кроме того, увеличение  оперативности оказания финансовой и материальной помощи гражданам при катастрофах и бедствиях.

«Мы завершили 2017 год с высокими показателями. Спасены более 224 тыс. человек при пожарах, авариях, катастрофах и чрезвычайных ситуациях, — сказал Владимир Степанов.- Ликвидировано 257 чрезвычайных ситуаций и потушено свыше 132 тыс. техногенных пожаров. При этом их количество снижено на 14% и 5,2% соответственно».

Первый замминистра подчеркнул, что в плановом порядке выполняется комплекс мер по усилению пожарно-спасательных подразделений и спасательных воинских формирований с целью повышения их возможностей по реагированию на крупномасштабные чрезвычайные ситуации и пожары.

Владимир Степанов выразил признательность участникам сбора за добросовестный труд и большой вклад в развитие системы гражданской обороны и защиты населения и территории регионов страны: «За каждым успехом в области залога безопасности жизнедеятельности населения стоит кропотливый, самоотверженный плодотворный труд, высокий профессионализм команды территориальных органов МЧС России и их руководящего состава».

В заключение он выразил уверенность в дальнейшей эффективной работе всех специалистов министерства в целях своевременного оказания практической помощи каждому человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, повышения эффективности реагирования и реализации качественно новых подходов по управлению рисками.

материал с сайта: МЧС России


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля