Последние новости

Реклама

Представители Ямало-Ненецкой окружной организации КПРФ совершили трехдневную рабочую поездку в Луганскую Народную Республику

Из ямальской тундры прямо в страдающие от войны степи Донбасса первый секретарь окружной организации КПРФ ЯНАО, депутат окружного законодательного собрания Елена Кукушкина и секретарь горкома партии города Салехарда Людмила Журавлева отправляются уже не впервые. Сколько точно было уже поездок, никто не считал, ведь первую помощь привезли ещё в 2014 году, когда в молодых республиках ещё вовсю шла война.
«Если раньше везли все то, что приносили обычные люди, то сейчас лучше закупать прямо на месте, так проще и выходит дешевле, учитывая расстояния, на которые приходится возить грузы. В этот раз особенно попросили одежду и обувь для семей. В школу мы привезли канцелярию, а также другие принадлежности и, разумеется, сладости – везде же дети», – говорит Елена Кукушкина.

В этот раз упор был сделан на детские вещи и поддержку многодетных семей, которые живут в прифронтовых поселках буквально в считанных метрах от передовой.

Для примера, ямальские коммунисты прибыли в посёлок Фрунзе. Для понимания ситуации: населённый пункт находится в двухстах метрах от, так называемой, «линии разграничения», однако если говорить народным языком, а не «минскими» формулировками, то по-простому – линией фронта.

«Здесь ещё шли серьезные обстрелы в июле прошедшего года, – вспоминает лидер ямальских коммунистов Елена Кукушкина. – Сейчас хоть и спокойно, однако люди живут в постоянном напряжении. Мы, к примеру, были в доме крайнем к фронту и оттуда все видно».

Здесь была оказана адресная помощь одинокой матери, которая живет здесь с двумя маленькими детьми, один из которых инвалид, и престарелой матерью.

Ещё одним из мест, куда требовалась точечная помощь, стал посёлок Лозовский. Две семьи, очень тяжёлое положение. В одной семье пять ребятишек, во второй – мама, прикованная к инвалидной коляске, и ребенок-инвалид. В основном передали еду и обувь, то есть самое необходимое.

«Также мы побывали в школе в поселке Смелое. Причем в одном здании там же находится и детский сад. Все под одной крышей для экономии тепла и электроэнергии. Дети все помнят: и обстрелы, и как в подвалах прятались во время боевых действий, однако уже улыбаются», – рассказывает Кукушкина.

Кстати, если в прифронтовых населённых пунктах ситуация тяжелая, то в столице ЛНР Луганске жизнь уже более-менее наладилась: работают кафе и магазины, продуктовые полки разнообразились. Цены ниже, чем в России, однако и зарплаты у местных жителей невысокие.

Поездки на Донбасс – это всегда встречи со старыми друзьями. Вот и в этот раз встретились с представителем местного казачества коммунистом Юрием Синенко и убежденным сторонником «русской весны» Олегом Спиваком, которые с первых дней вступили в ополчение. Вместе с ними гости посетили местный храм, который в тяжёлое военной время становился убежищем и спасением для многих людей, за что жители благодарны священнослужителям.

Особенно радостной стала встреча с уральским коммунистом Владимиром Муратовым, который сейчас в звании майора армии ЛНР несёт службу в Зимогорье в СЦКК – организации, которая занимается контролем за прекращением режима ведения огня.

«Люди с большим уважением смотрят на Россию и ждут ответных шагов в виде паспортов и признания, ждут, надеются и верят, что их не бросят. Надо, наконец, признать данные русские республики», – делает вывод наш наблюдатель.

В заключение стоит добавить, что КПРФ оказывает гуманитарную помощь не только в частном порядке, однако и на центральном уровне. Для примера, уже третий год продолжает работу база формирования гуманитарных конвоев на территории знаменитого на всю страну «Совхоз имени Ленина» под руководством кандидата на должность президента России Павла Грудинина.

В одном из последних своих интервью для корреспондентов Накануне.RU он сообщил, что помощь братским республикам будет оказывается и дальше, а самое главное требуется наконец уже признать их независимость. https://www.nakanune.ru/articles/113674/

«Мы будем отправлять конвои и дальше. В результате, Коммунистическая партия Российской Федерации старается помочь тем людям, которые пострадали от действий на Донбассе. Конфликт когда-нибудь должен быть разрешён. Сказали «А», надо говорить и «Б». Надо признать независимость. Надо определиться с тем, как мы будем помогать русским и российским гражданам, людям, которые с нами едины по духу. Эта пропасть в два прыжка не преодолевается», – заявил Павел Грудинин.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля