Последние новости

Реклама

Зимняя погода может быть весьма переменчивой и непредсказуемой, что делает ее довольно коварной и опасной. Именно поэтому зима вполне оправданно считается самым опасным в плане получения всевозможных травм временем года, ведь каждого человека в течение всей зимы подстерегает множество опасностей во время пребывания на улице. Одной же из самых серьезных угроз по праву считается гололедица, которая образуется после кратковременных оттепелей, чередующихся с резкими падениями температуры атмосферного воздуха.

Гололедица

Стоит отметить, что гололед - это довольно частое явление, ведь для того, чтобы на проезжей части дороги и на тротуарах образовался злосчастный слой льда, достаточно даже незначительного повышения температуры, которое происходит в любой зимний день, если устанавливается солнечная погода. При этом уже к вечеру температура начинает падать, а ночью и того больше - наступает самая холодная часть суток, вследствие чего подтаявший слегка снег, превратившийся в воду, замерзает, что и становится причиной появления гололедицы.

Все это приводит к тому, что многих людей утром ожидает довольно неприятный сюрприз, который заключается в вынужденной необходимости передвигаться по скользкой и очень опасной поверхности, чтобы добраться на работу или сходить в тот же магазин за покупками. К сожалению, даже прогноз погоды, который укажет вам на наличие опасности в виде гололеда, не сможет полноценно помочь, ведь просто знать о том, что данная проблема существует - это всего половина дела. Помимо этого следует придерживаться ряда некоторых правил, которые помогут вам существенно снизить вероятность получения травмы, когда на улице гололед, а именно:

  1. Надевайте правильную обувь. Если вы видите, что на улице скользкая погода, то забудьте о той обуви, которая не имеет рифленую подошву с четко выраженным и достаточно глубоким рисунком протектора. Также воздержитесь от обуви "на шпильках" и от всех моделей, которые имеют высокий и небольшой (по площади) каблук. Если же у вас нет подходящей обуви, то не стесняйтесь, а наденьте на каждый сапог или ботинок обычный капроновый чулок, в крайнем случае - обвяжите подошву несколькими матерчатыми тесемочками. Но лучше всего - использовать специальные съемные накладки, улучшающие сцепление ног со скользкой поверхностью, которые можно приобрести в некоторых обувных магазинах.
  2. Учитесь правильно передвигаться по скользкой поверхности. Подобные тренировки желательно проводить, когда погода не слишком скользкая, то есть лед не покрывает абсолютно все поверхности. Найдите небольшой скользкий участок и потренируйтесь ходить мелкими шажками, стараясь при этом ступать на всю поверхность подошвы, а не только на ее носочек или пятку. Тело при этом следует держать в относительно расслабленном состоянии, колени же необходимо слегка согнуть. Важно отметить, что во время ходьбы по гололеду не рекомендуется нести что-либо тяжелое, при этом не стоит и держать руки в карманах, ведь они могут помочь вам сохранять равновесие.
  3. Избегайте самых травмоопасных участков дороги. Когда зимние погодные условия становятся причиной появления гололеда, то практически все дороги и тротуары начинают представлять опасность, тем не менее, передвижение по некоторым их участкам гарантирует практически стопроцентную вероятность падения. К таким обычно относятся всевозможные лестницы, металлически крышки канализационных люков, обочины автомобильных дорог, дорожки вдоль зданий и т. п. Следовательно, избегайте ходьбы по вышеуказанным опасным участкам, что повысит ваши шансы на предотвращение падения, а также никогда не спешите, даже если дорога визуально безопасна в плане наличия гололедицы.
  4. Правильно пересекайте проезжую часть. Если прогноз погоды обещает гололед, то забудьте о том, что пешеходы имеют преимущество перед автомобильным транспортом на пешеходных переходах, а пересечение же проезжей части на иных участках должно стать для вас табу. Дело в том, что гололедица создает помехи не только вам, но и автомобилистам, которые могут в любой момент потерять контроль над своим транспортным средством. Кстати, не вздумайте переходить дорогу с поднятым капюшоном даже в разрешенном месте, ведь он будет ограничивать вам видимость. Лучше всего - надевайте в дни, когда стоит скользкая погода, мягкую и толстую шапку, которая обеспечит вашей голове хоть какую-то защиту в случае падения.
  5. Старайтесь падать правильно. Никто не застрахован от падений, даже если он будет соблюдать все возможные меры предосторожности. Тем не менее, от того, как именно вы упадете, во многом зависит и уровень тех повреждений, которые вы можете получить, поэтому правильная техника падения имеет немаловажное значение. Если говорить более конкретно, то в случае, когда вы понимаете, что падение неизбежно, вы должны сразу сгруппироваться, другими словами - подогнуть немного колени, прижать руки к туловищу, а голову к груди. При этом следует постараться упасть на бок, ведь падение на спину может привести к опаснейшей травме позвоночника.

Наконец, вы должны иметь представление о том, как себя необходимо вести уже после падения, ведь подобные знания тоже очень важны для всех пешеходов, которым приходится передвигаться зимой по улице, когда погода скользкая и чрезвычайно опасная. Разумеется, что впадать в панику - не самый лучший вариант, вместо этого постарайтесь спокойно оценить возможные повреждения. Если ничего серьезного не произошло, то рекомендуется быстрее попасть в помещение, чтобы обработать ушибленные места, приложив к ним холодные компрессы. Но если вы наблюдаете чрезмерную подвижность суставов либо, наоборот, ее полное или частичное отсутствие, то немедленно вызывайте скорую помощь, как вариант - попросите это сделать прохожих, если таковые окажутся рядом с вами.

Как видите, зимняя погода может доставить немало неприятностей для всех пешеходов, особенно в те дни, когда на дорогах появляется гололедица. Поэтому не забывайте о тех рекомендациях, которые были опубликованы в данной статье, ведь их неукоснительное исполнение поможет вам избежать не только ушибов и растяжений, но и более серьезных травм, которые могут привести к существенному ухудшению вашего здоровья. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля