Последние новости

Реклама

Сотрудники пресс-службы МВД по Республике Крым посетили одну из симферопольских школ, где провели с учащимися 6-го класса «Урок права».

Мероприятие имело профилактический характер. Главной целью сотрудников ОВД было донести до ребят информацию о том, что, учитывая юный возраст, у них уже есть свои права и обязанности.

В ходе лекции 6-классники узнали о том, что уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 16 лет, но, законодатель предусмотрел уголовную ответственность подростков за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с 14 лет. Это такие преступления как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, а также другие.

Также учащимся разъяснили, что административная ответственность несовершеннолетних наступает с 16 лет. При привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения подростка, достигшего этого возраста, работающему несовершеннолетнему придется оплачивать наложенный на него штраф из собственного заработка. При отсутствии такового за него будут платить штраф родители.

Особо внимание ребят было обращено на то, что ответственность за них до достижения 18 лет несут их родители, которые, в случае порчи чужого имущества или совершения иных противоправных деяний, будут возмещать урон потерпевшей стороне. Вместе с тем, если подростком совершено преступление или он неоднократно совершал правонарушения, он может попасть в поле зрения органов правопорядка и был поставленным на учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

В ходе лекции сотрудники пресс-службы МВД по Республике Крым подробно остановились на самых распространенных случаях совершения школьниками противоправных деяний, а также отметили, какие последствия они имеют возможность повлечь.

Очень удивила ребят информация о том, что за, казалось бы, невинные «шутки» школьников о заминировании учебного заведения или иных объектов предусмотрена довольно серьезная ответственность. Учащиеся заверили, что в такие игры никогда играть не будут, а также предупредят об этом своих сверстников.

Закрепили ребята полученные знания с помощью практических тестовых заданий, специально подготовленных представителями ОВД.

Стоит добавить, что «Урок права» прошёл оживленно. 6-классники задавали много вопросов, в том числе касающихся порядка постановки на учет ребенка, ответственности за курение подростков, спрашивали о том, что может им грозить при пропуске уроков. На все из них они получили исчерпывающие ответы. Только прозвеневший звонок остановил нескончаемый поток вопросов юных «почемучек».

И сотрудники ОВД, и педагоги, подводя итоги мероприятия, пришли к выводу о том, что профилактическую и разъяснительную работу с ребятами требуется начинать с самого раннего возраста.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля