Последние новости

Реклама

В рамках акции "Студенческий десант" юнкоры малой академии наук прошли стажировку в пресс-службе полиции и подготовили свои материалы о посещении ЭКЦ УМВД России по г. Севастополю. Лучшие мы публикуем на сайте УМВД России по г. Севастополю.

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» юные журналисты МАН посетили экспертно-криминалистический центр УМВД России по городу Севастополю.

Каждый из нас хоть раз смотрел художественные фильмы (сериалы) на криминальную тематику. И каждый из нас может отметить, что в целом мы видим как преступления раскрываются силами следователей, бандитов обезвреживают специальные службы захвата… И нередко остаются за кадром настоящие герои расследований и доказательств вины — люди, которые ведут нелегкую и кропотливую работу — эксперты экспертно-криминалистического центра УМВД России.

Нам, юным корреспондентам Малой академии наук, посчастливилось побывать в ЭКЦ г. Севастополя. И вот здесь мы узнали очень много нового: какие экспертизы проводятся, на какой аппаратуре, какими методами и т. д.

Ещё в коридоре, по пути в лаборатории, можно было ознакомиться с исторической информацией формирования подобных служб на тематических стендах.

Это самое большое подразделение, которое проводит экспертизы в реальных условиях по двадцати направлениям деятельности: автотехнические экспертизы, взрывотехнические, бухгалтерские, экономические, экспертизы материалов и веществ в изделии, компьютерные экспертизы, дактилоскопия и трасология, баллистическая экспертиза, экспертиза холодного оружия, почерковедческая экспертиза и множество иных.

Наша увлекательная экскурсия началась с физико-химической лаборатории отдела специальных экспертиз. Данная лаборатория предназначена для производства пищевых экспертиз и спиртосодержащих жидкостей, наркотических и ядовитых веществ. В будущем планируется проведение биологических экспертиз.

Многие экспертизы проводятся не только руками, однако и при помощи специального оборудования: хромато-масс-спектрометра, газового хроматографа, рентгенофлуоресцентного спектрометра, сушильного и вытяжного шкафа, весов, цианакриловой камеры и т.д. Любое физико-химическое исследование связано с пробоподготовкой. Для этого применяется дистиллированная вода. Её получают здесь же с помощью бидистиллятора.

Очень интересно было в отделе судебно-баллистической экспертизы, где мы не только прослушали цели и задачи, которые стоят перед отделом, однако и смогли подержать в руках различное огнестрельное оружие, изъятое у граждан за незаконное хранение или примененное при преступлении. Удалось увидеть оружие старого образца (к примеру, револьвер с датой выпуска 1937 года, винтовку 1944 года). Даже сигнальные и пневматические пистолеты имеют возможность быть изъяты за применение в хулиганских и любых действиях, направленных против общественной безопасности. Так что помним: шутки с любым оружием ничем хорошим не заканчиваются.

На видеоспектральном компараторе мы увидели работу сотрудников над определением подлинности денежных купюр. Ну и, конечно же, поинтересовались, по каким признакам нам в обычных условиях определить настоящая купюра или нет. Здесь же узнали о тонкостях определения почерка и подписи конкретной личности.

В лаборатории дактилоскопии мы не только узнали принципы и задачи этой экспертизы, однако и стали очевидцами её проведения на одном из наших добровольцев. Наблюдение за появлением на бумаге отпечатков руки было очень занимательным.

Наше знакомство с экспертно-криминалистической деятельностью продолжилось при ознакомлении с передвижными лабораториями: пожаро-технической, общекриминалистической и автотехнической, которые занимаются изъятием материалов для экспертиз. Особое внимание привлёк чемодан криминалиста: в нём столько интересного! Всё, что требуется для фиксирования и изъятия следов преступления.

В заключение, хочется выразить огромную благодарность сотрудникам экспертно-криминалистического центра г. Севастополя за увлекательные и познавательные экскурсии, за вежливость и готовность ответить на все наши вопросы. И, естественно, теперь есть желание посетить ЭКЦ ещё раз, когда будут оборудованы новые экспертные лаборатории, а значит и новые репортажи об интересной и такой нужной работе всех сотрудников этого подразделения.

Анна Трухина, "КЛАСС-ТВ!"


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля