Последние новости

Реклама

Симферополь. Украина может продать самоподъёмные буровые установки, принадлежащие сейчас Республике Крым, третьим лицам, чтобы уже они добивались в судах права владения вышками или получения за них компенсаций. Об этом сегодня в ходе брифинга в Киеве сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает издание «Крыминформ».

«По нашему закону, Агентство по поиску и управлению конфискованными активами может ещё до завершения судебного следствия, до приговора, распоряжаться конфискованными активами. Это означает, что данные вышки имеют возможность не только управляться, тем не менее и быть проданными добросовестным приобретателям, которые дальше имеют возможность непосредственно на территории Российской Федерации или в международных судах добиться права владения (вышками) или получить компенсацию за невозможность владеть ими», – сказал Луценко.

В 2015 году Печерский суд Киева арестовал буровые установки В-312 – «Пётр Годованец» и В-319 – «Украина» («Независимость»). Вышки были приобретены «Черноморнефтегазом» в 2011 году. Следствие на Украине, со ссылкой на данные средств массовой информации, полагает, что государство приобрело это имущество по завышенной цене.

После воссоединения Крыма с Россией вышки были национализированы и стали собственностью Республики Крым. Сейчас их эксплуатирует госпредприятие республики «Черноморнефтегаз».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля