Последние новости

Реклама

Симферополь. Реакция депутатов Верховной рады Украины на принятый в Польше закон о запрете пропаганды бандеровской идеологии направлен на внутреннюю аудиторию, внешне же Украина зависима от любого лояльного к ней государства. Такую точку зрения телеканалу RT озвучил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов Никита Данюк, сообщает издание «Крыминформ».

«Подобная реакция – работа на внутреннюю украинскую аудиторию, попытка продемонстрировать жесткую позицию, твердые принципы. Однако Киев сейчас находится в этом положении, что ему необходим любой союзник, любое государство, которое к нему лояльно. Если Варшава целиком отвернется от Украины, то не исключаю, что она, оставшись и так у разбитого корыта, будет абсолютно задвинута на периферию политических и экономических интересов Евросоюза», – сказал он.

По сказанным им словам, Киев, наиболее вероятно, не захочет усугублять ситуацию, по этой причине вряд ли следует ожидать ответных действий. «Это, естественно, не приведет ни к разрыву дипломатических отношений, ни даже к каким-то ответным мерам со стороны Украины. Киев находится в зависимом положении. Варшава же имеет намного больше инструментов влияния на ситуацию. По этой причине единственное, что нынешний украинский режим может сделать, – ограничиться жесткой риторикой, растиражировав её при помощи СМИ между украинского населения», – добавил политолог.

Ранее украинские парламентарии заявили, что принятый в Польше 26 января закон о запрете пропаганды бандеровской идеологии унижает достоинство украинцев, и расценили это как «удар в спину».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля