Последние новости

Реклама

Гостиниц со звездами в Крыму стало в трижды больше

Количество гостиниц в Крыму, которые прошли добровольную классификацию для получения звезд, за два года возросло почти в трижды — до 107, рассказал ТАСС председатель комитета Госсовета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. «Сейчас 107 [объектов размещения прошли добровольную классификацию]. Между регионов РФ, где проходит добровольная классификация отелей, мы на втором месте после Московской области», — сказал он, давая ответы на вопрос ТАСС. В начале лета 2016 года сообщалось о 39 объектах гостиничного бизнеса, получившие звезды, пишет издание «Крым.net».

Добровольная классификация гостиниц в Крыму проводится с 2015 года. В общем в республике насчитывается порядка 750 объектов размещения.

А.Черняк также высказался в поддержку закона, предусматривающего введение обязательной классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей на всей территории РФ. По его мнению, это позволит не только вывести из тени нелегальный гостиничный бизнес в Крыму, тем не менее и провести ревизию всего номерного фонда на полуострове.

Госдума 19 января приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный проект закона, согласно которому с 1 июля 2019 года будет проводиться обязательная классификация в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 года — в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 номеров, с 1 января 2021 года — в отношении всех гостиниц.

«Если объект не получит «звезды», сразу будет понятно, что это теневой объект, что это направление для работы налоговой и соответствующих органов правопорядка. По этой причине это будет одним из рычагов вывода из тени тех объектов, которых у нас осталось достаточно ещё со времен Украины и которые не желают [работать легально]», — добавил А.Черняк.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля