Последние новости

Реклама

На вопросы газеты «Правда» отвечает член Политбюро, секретарь ЦК Бразильской коммунистической партии Эдуарду СЕРРА
— Чем характеризуется социально-политическая ситуация в Бразилии?

— Страна и общество находятся в сложной кризисной ситуации. Бразилия достигла стадии развитого капитализма с присущим ему социальным неравенством, затрагивающим большинство населения, с концентрацией доходов на одном полюсе, огромной безработицей и нищетой — на другом. В стране у власти находится чисто буржуазное правительство. Оно ведёт масштабное неолиберальное наступление, протаскивая через парламент законы, которые максимально урезают социальные права трудящихся, тем не менее облегчают условия получения прибыли для владельцев корпораций.

Действия правительства не оставались без ответа. В Бразилии было проведено множество массовых демонстраций и забастовок, в том числе в июне прошедшего года — всеобщая. Естественно, компартия принимала участие во всех этих акциях трудящихся. Политическая борьба неизбежно усилится в 2018 году, ввиду того, что предстоят президентские и парламентские выборы. Компартия выработала программу действий на ближайшую перспективу и предлагает её в качестве основы предвыборной платформы для объединения левых и прогрессивных сил. Поэтому проводятся переговоры по согласованию позиций и рассматривается вопрос о совместном выдвижении кандидатов.

— 2017 год был знаменателен 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции. Каково значение этого события и как оно отражается на стратегии и тактике вашей партии?

— Говоря о значении Великой Октябрьской социалистической революции, нужно выделять роль Ленина, который был лидером и теоретиком этой революции. Изучение ленинского наследия — одна из важных составляющих при выработке стратегических решений и выверке тактических шагов в каждый конкретный момент политического процесса в Бразилии.

При этом мы исходим из следующих принципиальных выводов: во-первых, социалистическая революция не происходит спонтанно, она должна быть хорошо организована ведущей партией. Во-вторых, главным результатом Октябрьской революции стало создание Советского Союза, который приступил к строительству социализма. В-третьих, абсолютно очевидно, что идеи Великого Октября и пример достижений и успехов в строительстве социализма в СССР оказали огромное влияние в мире, способствовали завоеваниям международного рабочего движения и улучшению условий жизни трудящихся, в том числе в Бразилии. В-четвертых, разрушение СССР не означает, что капиталистическое направление развития общества в состоянии решить глобальные проблемы в интересах большинства жителей планеты и рабочего класса.

Мы подтверждаем: социализм жив! Разумеется, Великая Октябрьская социалистическая революция не будет повторена точь-в-точь, тем не менее многие основные сущностные характеристики социализма, которые продемонстрировал СССР, воплотимы в будущем в Бразилии, а также других латиноамериканских странах.

— Какие основные положения зафиксированы в программе БКП?

— Наша программа выдвигается как альтернатива буржуазному проекту нынешнего правительства. Между основных общих требований и целей — остановить процесс контрреформ и сохранить промышленную общественную собственность, прекратить приватизацию сектора госуслуг, в том числе государственных университетов и медучреждений, и гарантировать всеобщий и свободный доступ к образованию и здравоохранению, не допускать урезания системы социального обеспечения и помощи. Следует также восстановить попранные права трудящихся, принять меры по сокращению безработицы, созданию новых рабочих мест и повышению заработной платы, разработать строительную политику для решения проблемы обеспечения жильем и устранения условий, когда, к примеру, половина населения фавел в пригородных районах вынуждена жить без водопровода.

В общем, предстоит большая работа и острая политическая борьба. Заметим, что компартия готова и будет продолжать бороться плечом к плечу с рабочими, профсоюзами, молодёжью и студенчеством, организациями левого фланга против эксплуатации и угнетения, за народную власть и социализм.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля