Последние новости

Реклама

Крымская таможня: с начала года выявлено шесть случаев нарушения срока временно ввоза иностранных транспортных средств
В январе 2018 года Крымской таможней выявлено шесть случаев нарушения иностранными физическими лицами срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования (ТСЛП) на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что составляет 26 % от общего числа дел об административных нарушениях, возбуждённых таможней с начала года.

Крымская таможня обращает внимание заинтересованных лиц на изменения, которые произошли во временном ввозе физическими лицами ТСЛП в связи со вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС)

Статьёй 264 ТК ЕАЭС определены случаи, в которых физическими лицами на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных платежей разрешён временный ввоз транспортных средств для личного пользования. Это временный ввоз иностранными физическими лицами транспортных средств, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС;

- временный ввоз иностранными физическими лицами, имеющие намерение переселиться на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, получить статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства, транспортных средств, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом ЕАЭС;

- временный ввоз физическими лицами государств-членов ЕАЭС транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС.

Предельный срок временного ввоза для иностранных физических лиц и физических лиц государств-членов ЕАЭС составляет один год. До истечения срока, временно ввезённые транспортные средства подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории ЕАЭС, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии со статьёй 264 ТК ЕАЭС. За нарушение срока временного ввоза предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 2500 рублей с конфискацией товаров или без таковой, либо конфискации предметов административного правонарушения.

В случаях конфискации, приобретения статуса товаров ЕАЭС, уничтожения или безвозвратной утери вследствие аварии или действия непреодолимой силы, срок временного ввоза ТСЛП приостанавливается.

При временном ввозе иностранным физическим лицом второго и последующего однотипного ТСЛП при наличии не вывезенного транспортного средства требуется обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов. Также требуется обеспечение при временном ввозе иностранными физическими лицами, переселяющихся на ПМЖ, незарегистрированных ТСЛП.



По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля