Последние новости

Реклама

Многие люди предпочитают в зимний период заниматься спортом в специально оборудованных тренажерных залах или фитнес-клубах по той причине, что зимняя погода создает массу препятствий для проведения в уличных условиях тренировок, насыщенных силовыми упражнениями. При этом довольно значительная часть таких спортсменов тренируется в залах и в теплое время года, ведь они оборудованы самыми различными тренажерами, которые позволяют качественно прорабатывать на тренировках практически любую мышечную группу.

Спорт

Казалось бы, если тренироваться зимой в теплом и защищенном от холода и ветра помещении, в котором постоянно работают кондиционеры и поддерживается стабильный микроклимат, можно не обращать внимания на текущее время года, а также на то, какая погода установилась в день тренировки. Однако это не совсем верно, ведь зима вносит свои коррективы в любой тренировочный процесс, даже если все занятия проходят не в уличных условиях. Поэтому, если вы не хотите снижать эффективность тренировок с наступлением холодной зимы, обязательно помните о следующих рекомендациях:

  1. Выделяйте для силовых тренировок утренние часы, когда работоспособность организма практически достигает своего максимума. Если такой возможности нет, то выделяйте для походов в зал вечерние часы, но делайте такие занятия менее интенсивными.
  2. Составляйте тренировочный график таким образом, чтобы тренировки проходили минимум трижды в неделю. Если же зимой вам тяжело поддерживать интенсивность тренировок на том уровне, к которому вы привыкли летом, когда погода не создает дополнительную нагрузку на организм, как в зимний период, то просто уменьшите количество выполняемых на тренировке сетов, но не сокращайте количество занятий.
  3. Заблаговременно планируйте посещения тренажерного зала, причем зимой это следует делать хотя бы на неделю вперед. В противном случае, если что-то помешает проведению очередной тренировки, это может крайне пагубно сказаться на всем тренировочном процессе, а вы лишитесь некоторой части уже достигнутых результатов.
  4. Постоянно следите за своим режимом питания, тем более, что существует множество зимних праздников, которые подразумевают проведение застолья, изобилующего "вредной" для любого спортсмена пищей. Разумеется, что по вполне объективным причинам зимний рацион должен быть более калорийным, ведь каждый день морозная погода заставляет ваш организм тратить большее количество энергии, но во всем необходимо соблюдать разумную меру.
  5. Промежутки между так называемыми чит-днями, когда вы можете позволить себе любые продукты питания, в зимний период должны составлять не менее пяти дней, в противном случае у вас могут появиться проблемы с чрезмерно быстрым образованием излишков жировой ткани. Кстати, неплохим вариантом окончания очередного чит-дня станет часовая прогулка в неспешном темпе, которая позволит избавиться от излишка углеводов.
  6. Совершайте более интенсивную тренировку перед каждым чит-днем, ведь это поможет увеличить мышечную массу, а также предотвратит прирост жировой ткани, так как после серьезной нагрузки организм поглощает получаемые с пищей питательные вещества (в основном) в виде углеводов и белков, чтобы обеспечить процессы восстановления и гипер-восстановления мышечных волокон.
  7. Регулярно принимайте пищевые ферментные добавки и жирные кислоты, которые содержатся в том же рыбьем жире или льняном масле, ведь это поможет ускорить метаболизм, а также повысит скорость происходящих в вашем организме обменных процессов. Особенно важен прием вышеуказанных веществ в те чит-дни, когда вы позволяете себе принимать в пищу любые продукты питания.

Теперь вы знаете, что зимой даже проводимые в зале тренировки имеют свои особенности, поэтому, если неблагоприятная погода или другие помехи заставляют вас перенести свои тренировки с улицы в теплое помещение, обязательно воспользуйтесь теми рекомендациями, которые были предложены вам в рамках материала этой статьи. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля