Последние новости

Реклама

Разработан проект концепции центра туризма в Балаклаве под Севастополем

Разработан проект концепции развития международного центра туризма в Балаклаве под Севастополем, сообщила в среду журналистам руководитель приоритетного проекта по развитию Балаклавы в правительстве Севастополя Мария Литовко, пишет ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Ранее сообщалось, что в 2016 году президент РФ Владимир Путин дал поручение о разработке предложений по гражданскому развитию района Балаклавской бухты. Сейчас развитие в Балаклаве мирового центра яхтенного туризма со строительством яхтенной марины, благоустройством набережных и прилегающих территорий определено как приоритетный проект для Севастополя.

«Подготовлен проект концепции, он на стадии экспертных обсуждений. Сегодня мы встречались с архитектурным сообществом, которое поддержало концептуальное видение, отраженное в проекте. Тем не менее, проект ещё будет изменяться, с точки зрения предложений, которые поступают, то есть мы желаем комплексно подойти к этой работе», — сказала Литовко.

По её словам, в настоящее время проект концепции отражает не только создание комфортного городского пространства для жителей Балаклавы, тем не менее при этом и возможность для развития туризма.

«Так как у нас в поручении президента звучит «развитие международного центра туризма и гражданское развитие района Балаклавской бухты», предполагается создание больших общественных пространств, где не будет застройки, которая сделает бухту тесной. Мы понимаем, что много объектов находится в аварийном состоянии, эта проблема будет решаться, важной составляющей, кроме сохранения внешнего вида [бухты] и объектов культурного наследия, является организация транспортной, инженерной инфраструктуры», — разъяснила Литовко.

Она сообщила, что очень скоро проект концепции, созданной по заказу правительства Севастополя, будет доступен для ознакомления для всех жителей города.
Центр туризма в Балаклаве

Ранее сообщалось, что, по планам властей Севастополя в Балаклавской бухте, предусматривается возведение стоянок для 650 яхт, возведение уникального для Крыма судоремонтного комплекса, создание развитой туристической инфраструктуры, кроме того, девелопмент территорий.

Проект предусматривает поэтапное развитие около 80 га земли с привлечением федеральных, региональных, частных инвестиций от 10 млрд рублей и сроком до 2023 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля