Последние новости

Реклама

Сегодня легенда крымской лёгкой атлетики Тит Корнев отмечает 95-летие31 января свой 95-й день рождения отмечает заслуженный тренер Украины по легкой атлетике, участник боевых действий Великой Отечественной войны, узник немецко-фашистского концлагеря, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Крым, легенда крымской легкой атлетики – Тит Федорович Корнев, сообщает пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Федерация легкой атлетики сердечно поздравляет Тита Федоровича с днём рождения и выражает Титу Корневу признательность за многолетний труд на благо развития легкой атлетики в СССР, России, Украине, Республике Крым, на симферопольском факультете физического воспитания. «Благодарим за внимание к молодому подрастающему поколению, личный вклад в воспитание в них здоровой, сильной, всесторонне развитой, образованной и спортивной личности. Вы являетесь для нас примером мужества и справедливости!», — говорится в поздравлении.

СПРАВКА. Корнев Тит Федорович – участник боевых действий Великой Отечественной войны, заслуженный тренер Украины по легкой атлетике, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Крым.

Родился 31 января 1923 года вс. Рамзай, Нечаевского района Пензенской области в семье крестьян.

Легкой атлетикой начал заниматься в 1938 году.

Имя Тита Федоровича неразрывно связано с симферопольским факультетом физической культуры – с момента основания и по сегодняшний день.

В 1949 году он поступил на факультет физического воспитания Крымского педагогического института им. Фрунзе, по завершении которого длительное время проработал преподавателем на кафедре спорта.

Работая преподавателем, начал тренерскую практику. За время работы тренером подготовил мастера спорта СССР международного класса, участника Олимпийских игр в столице России, победителя матчевой встречи СССР-США в беге на 800 м Анатолия Решетняка, 20 мастеров спорта Украины и Советского Союза, девять воспитанников Тита Федоровича стали заслуженными тренерами СССР и республик СССР.

Сейчас, ежегодно на факультете физической культуры и спорта Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского проводится Кубок Республики Крым на призы заслуженного тренера Тита Корнева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля