Последние новости

Реклама

В 2017 году 51% земельных участков под многоквартирными домами сформированы и поставлены на кадастровый учет. Об этом на аппаратном совещании в правительства Севастополя 29 января сообщил директор Департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Рустэм Зайнуллин, сообщает издание «Севастопольская газета».

Согласно ст.16 федерального закона о введении в действие Жилищного кодекса органы государственной власти, также по инициативе собственников, ДИЗО проводит работу по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома.

— На сегодняшний день на территории Севастополя насчитывается 3437 многоквартирных домов. В рамках реализации госпрограммы развития земельных и имущественных отношений департаментом проведена работа по формированию земельных участков под многоквартирными домами Гагаринского и Ленинского районов города, сформированы и поставлены на кадастровый учет 1040 земельных участков в Ленинском районе и 717 — в Гагаринском, это составляет 51% от общего количества многоквартирных домов на территории города, — доложил Р.Зайнуллин.

По сказанным им словам, в 2018 году планируется продолжить данную работу в Балаклавском и Нахимовском районах. Так, в февраль текущего года будут проведены конкурсные процедуры для поиска исполнителя кадастровых работ в Нахимовском районе.

Директор департамента уверяет, что благодаря кадастрированию земельных участков под многоквартирными домами у жителей появляются ряд преимуществ. В частности, без их согласования невозможно произвести отчуждение части земельного участка, кроме того, использовать его для организации автомобильных стоянок. Также невозможно бесплатно изъять земельный участок для государственных нужд. Также, собственник вправе сдавать часть земельного участка в аренду или предоставлять его для иного возмездного использования в рамках установленного вида разрешенного использования.

В то же время собственники вправе совершать с земельным участком различные действия, в том числе напраленные на его благоустройство, возведение спортивных, детских площадок или иных объектов.

— В работе по организации кадастрового учета мы исходили из принципа минимизации вероятного точетного строительства или уплотнительной застройки, — добавил заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев.

Губернатор Дмитрий Овсянников поинтересовался сроком полного окончания работ.

Узнав о планах «закрыть» в текущем году Нахимовский и, при наличии экономии, Балаклавский район, губернатор потребовал целиком завершить работу до 1 декабря.

Правда, уже теперь понятно, что по фактам наложения судебные процессы неизбежны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля