Последние новости

Реклама

Белгородские комсомольцы продолжают развивать марксистский кружок и проводят идеологические дискуссии

В Белгороде продолжает свою работу общество марксистов «13 друзей Маркса», которое было создано по инициативе бюро Белгородского обкома комсомола под руководством Игоря Цевменко. Общество объединяет не только молодых коммунистов и «союзную молодежь», тем не менее и неравнодушных молодых ребят, которые желают изучать левую идеологию. На данный момент юные марксисты изучили уже несколько работ великих классиков: Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ленина. Каждую работу тщательно разбирают и проецируют на современное время.
На последнем своем собрании ребята изучили великолепную речь Фридриха Энгельса в Эльберфельде в феврале 1845 года, которая вызвала «повышенный» интерес полиции и намерение арестовать его за пропаганду коммунистических идей. Основной темой для дискуссии стало поведение государства в вопросе поддержке отечественного производства, сценарии такой поддержки и как это может повлиять на пролетариат. И учитывая то, что прошло уже более 150 лет - идеи, изложенные в выступлении, не потеряли своей актуальности.

«И если кому-нибудь из вас, быть может, покажется, что возвышение прежде униженных классов не может произойти без снижения его собственного жизненного уровня, то следует помнить, что идёт речь о создании для всех людей таких условий жизни, при которых каждый получит возможность свободно развивать свою человеческую природу, жить со своими ближними в человеческих отношениях и не бояться насильственного разрушения своего благосостояния; следует помнить, что то, чем придётся пожертвовать отдельным людям, есть не истинно человеческое наслаждение жизнью, а лишь обусловленная нашим дурным устройством видимость наслаждения, нечто такое, что противно разуму и сердцу тех, кто ныне пользуется этими мнимыми преимуществами».

Приглашаем поучаствовать в собрании общества марксистов любого желающего, подробности: vk.com/13friendsmarx.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля