Последние новости

Реклама

Феодосия. Феодосийские власти рассматривают новый вариант размещения стелы «Город воинской славы» в связи с невозможностью установки мемориала на месте, определенном публичными слушаниями, из-за прохождения там инженерных сетей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Феодосийского муниципалитета Владимир Титаренко, сообщает издание «Крыминформ».

«Место в районе кинотеатра «Крым», определённое ранее публичными слушаниями, выпало. Там проходят инженерные сети: коллектор, вода, спецсвязь. Второе место, которое было определено – это цветомузыкальный фонтан. И тут жители города разошлись во мнениях. Я скажу вам свое субъективное мнение: мы ещё в городе не построили ничего знатного, чтобы что-то сносить. Фонтан требуется восстановить, на него выделить средства, сделать его в новом облике, с красивым цветомузыкальным оборудованием. Кроме того, в случае установки стелы на месте фонтана, там требуется выполнять ряд противооползневых компаний, и это обошлось бы нам в очень большие деньги. По этой причине стелу предлагается установить на площади поблизости от Дома офицеров флота, слева, где у нас стоит малая скульптурная композиция «Парус», – сообщил Титаренко.

Он подчеркнул, что уже проведено согласование указанного варианта с автором типового проекта стелы. «Проделана работа, отправлены документы автору проекта, и он полагает, что это отличное место. Уже есть официальное письмо о том, что стелу предлагается установить в районе ДОФа, в парке, который предполагается облагородить, провести его благоустройство, организовать подсветку, лавочки установить, площадь расширить, чтобы можно было там мероприятия проводить. Проектант даст свои предложения», – пояснил глава муниципалитета.

По сказанным им словам, в указанном месте предлагается установить относительно небольшой мемориал. «Существуют два варианта проекта: один монументальный, другой – для таких вот компактных мест. К сожалению, большой у нас уже негде поставить. И вот автор этих типовых проектов предлагает у нас установить мемориал поменьше. Такие стелы установлены в столице России на Поклонной горе, в Архангельске и Анапе», – подытожил руководитель городского округа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля