Последние новости

Реклама

Городской парк имени Анны Ахматовой — один из самых обсуждаемых объектов реконструкции, сдать обещали в конце 2017 года. Не просто обещали, а клятвенно заверяли, что так и будет, ещё весной, когда жители района Стрелецкая бухта боролись за право пользоваться пляжем «Солнечный». Тогда директор московской фирмы «Ривьера» Александр Бровкин назвал датой завершения работ по объекту (включая парковую зону) — 20 декабря 2017 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

Сомнений не было — от срока подписания госконтракта в рамках ФЦП в середине марта до конца года можно было не только уже сформированный парк площадью в 6,5 га, а целый лесопарк благоустроить. Тем более, что на эти цели выделили 134 млн государственных рублей.

Время пролетело на удивление быстро, а территория парка остается наглухо закрытой и по сей день. Неужели не успели? Но относительно недавно директор Департамента капитального строительства Михаил Демиденко уверял журналистов в обратном, с явным удовольствием рассказывая, как уже теперь преобразился парк.

Убедиться в этом корреспонденты «Севастопольской газеты» решили прямо на месте. Правда, уже у самого входа (с пафосными стилизованными колоннами) на преображенную территорию стало понятно, сделать это в реальных условиях невозможно, и 27 января вход на территорию остается наглухо перегорожен красно-белыми лентами. В то же время, открыт боковой проход, позволяющий увидеть часть одной из аллей и пройти на территорию Херсонеса. Правда, у самого входа любителей зимних прогулок гостеприимно встречает «под завязку» наполненный мусорный контейнер.

Все остальные следы благоустройства можно разглядеть через новую металлическую ограду — высокую и неприступную. И вправду, такой раньше не было!

Как не было и того количества унылой серой тротуарной плитки, которой теперь выложена большая часть территории парка. Как оказалось, данный серый цвет откровенно доминирует в новоявленном парковом дизайне, а апогей всей этой серости — площадка перед пляжной зоной с двумя шахматными досками (верная примета советского парковой архитектуры), о предназначении которой можно разве что догадываться. Если это зона катания на роликах, то почему плитка, если место для прогулок, то почему на солнцепеке?!

Подчеркнём, что при этом пляжная зона осталась в прежних и наиболее скромных границах.

У тех, кому посчастливилось стать очевидцем показательного высаживания посреди лета ивы — любимого дерева Анны Ахматовой, сразу возникает вопрос, жива ли? Потому, что место посадки рассмотреть с ближайшего косогора не удалось, судить об этом не будем. В то же время, «бросается в глаза» вид неозеленных газонов с разносортицей грунтов вперемешку с камнями.

Как разъяснили охранники, строго следящие за тем, чтобы любопытные жители вероломно не просочились в парк досрочно, устройство газонов и не входило в перечень работ подрядной организации. Завозить плодородный грунт, кроме того, высаживать цветочки доверят уже ГБУ «Парки и скверы». Вот они-то и будут обслуживать парк. Разумеется, когда откроют.

А когда конкретно это будет, до сих пор остается загадкой...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля