Последние новости

Реклама

Симферополь. Специалисты Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) пришли к выводу, что знаки ограничения скорости предпочтительней размещать на дорогах на щитах салатового цвета, чтобы их лучше видели водители. Об этом газете «Известия» сказал заместитель заведующего кафедрой «Организация и безопасность движения» МАДИ Андрей Воробьев, сообщает издание «Крыминформ».

«Использование светодиодного контура и салатового фона для знаков на автомагистралях не запрещено действующими нормативно-техническими документами. Такие решения в ряде случаев нужны с точки зрения повышения безопасности дорожного движения», – сказал он. Конкретные рекомендации по светодиодному контуру и увеличению размера знака сейчас прорабатываются.

Необходимость привлекать больше внимания к знакам ограничения скорости связана с тем, что водители в среднем уделяют дороге 80% времени, в остальные 20% они отвлекаются, по этой причине иногда не распознают знаки, что повышает риск аварии. В этой связи рекомендуется сделать заметнее знаки ограничения скорости и знаки, предупреждающие о ремонтных работах.

В министерстве транспорта России подчеркнули, что применение такой практики возможно без внесения изменений в законодательство. Общественники согласны с данным нововведением, однако считают, что применять яркий фон для знаков стоит лишь в местах повышенной аварийности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля