Последние новости

Реклама

На плато Ай-Петри три человека пострадали в результате катаний на сноутюбе. Спасатели предупреждают: будьте осторожны!

В Крыму в горах установился устойчивый снежный покров. На Ангарском перевале и плато Ай-Петри организованы временные аварийно-спасательные посты, сотрудники которых приходят на помощь травмированным фанатам зимнего отдыха, сообщает издание «Севастопольская газета».

В пятницу, 27 января, в 13.30 оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение, что в районе 26-го км трассы Ялта-Бахчисарай травмировался человек: молодой человек, катаясь на надувной камере ударился о дерево, не может встать.

К месту происшествия на снегоходах направилась дежурная смена спасателей Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», осуществлявшая патрулирование в этом районе.

Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь, потом на носилках его доставили в автомобиль, для транспортировки в больницу Симферополя.

В 14.00 к спасателям, патрулирующим на плато Ай-Петри, обратился за помощью мужчина, который во время катания на лыжах в районе туристической базы «Кичкинэ» упал и травмировал плечо. Сотрудники Ялтинского аварийно-спасательного отряда, оперативно наложили фиксирующую повязку и доставили на снегоходе пострадавшего к автомобилю его знакомых и отправили в городскую больницу Ялты.

Немного позже, в 16.15, поступило сообщение, что в районе метеостанции «Ай-Петри» двое подростков катаясь на тюбинге ударились об ограждение и получили травмы.

Прибыв к месту происшествия, спасатели выяснили, что пострадавшие 2004 г.р. 2011 г.р., получили серьезные травмы, нужна медицинская помощь. Было принято решение вызвать скорую помощь для эвакуации потерпевших в Ялтинскую городскую больницу. Подростков погрузили на спасательный транспорт и повезли навстречу медикам. В районе турбазы «Тюзлер» их передали экипажу «скорой».

В 16.46 дежурной смене Алуштинского аварийно-спасательного отряда пришла информация о пострадавшем на туристической стоянке «Школьная Поляна»: он повредил голеностоп правой ноги и самостоятельно продолжать движение не мог. Спасатели оказали мужчине первую медицинскую помощь, после транспортировали до машины скорой помощи.

По мнению спасателей, катание на тюбинге — один и из самых травмоопасных видов отдыха. В отличие от санок, «ватрушка» способна развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска, вместе с тем они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Любая преграда на пути может стать причиной серьезной травмы или даже стоить кому-то жизни. По этой причине кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах. К тому же любители тюбингов, обычно, не используют защитных средств (наколенников, шлемов) в отличие от лыжников и сноубордистов, что довольно часто приводит к чрезвычайным происшествиям.

Чтобы сделать свой отдых приятным, а спуск на «ватрушках» безопасным, нужно строго соблюдать меры безопасности:

Кататься на сноутюбе можно только в строго отведенном для этого месте.

Перед спуском с горки нужно проверить, чтобы на пути не было людей, ям, бугров, торчащих кустов, камней, которые имеют возможность повредить надувные сани, проколов или разрезав их.

Не отпускайте детей кататься одних. Помните, что у детей притуплено чувство опасности.

Не надувайте санки выше нормы.

Нельзя кататься на «ватрушке» стоя или лежать на ней при спуске.

Садиться в тюбинг необходимо как на стул — откинуться назад и согнуть ноги в коленях.

Опасно садиться на «ватрушку» вдвоем, из него можно вылететь.

Нельзя прикреплять сноутюбы друг к другу «паровозиком», они имеют возможность перевернуться.

В процессе катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга.

Кататься на надувных санках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов.

Не нужно перегружать тюбинг (в характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для неё вес).

Нужно следить, чтобы путь, по которому движутся санки, не проходил по льду, который может треснуть.

Категорически воспрещается привязывать «надувные санки» к машине или снегоходу.

В случае чрезвычайных ситуаций нужно звонить: «101» — единый телефон спасения; «010» — с мобильных телефонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля