Последние новости

Реклама

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества, учащиеся 1-го курса Феодосийского политехнического техникума побывали с ознакомительной экскурсией в отделе МВД России по г.Феодосии, где ненадолго окунулись в полицейские будни.

Для начала свои двери для феодосийских студентов распахнули кинологи ОМВД России по г.Феодосии. Они рассказали о том, в каких условиях содержатся служебные собаки, как проходит дрессировка. Под руководством своих наставников - полицейского (кинолога) сержанта полиции Дяговец Сергея и полицейского (кинолога) прапорщика полиции Александра Масягина, немецкие овчарки Лури и Кантри выполнили основные команды общего послушания. Самой зрелищной частью встречи стали показательные выступления служебных собак.

Далее студентам проведена экскурсия по зданию отдела полиции, после в актовом зале ребятам заместитель начальника отдела дознания майор полиции Минная Гасанова сказала историю возникновения подразделения, о направлении работы служб, кроме того, напомнила об уголовной ответственности за совершение преступлений.

Старший специалист (по воспитательной работе) отделения по работе с личным составом майор внутренней службы Богдан Носуль продемонстрировал студентам спецсредства и огнестрельное оружие. Ребята с удовольствием попробовали свои силы в сборке и разборке учебных автомата АКС-74У и пистолета Макарова на время. Норматив они, конечно же, не выполнили, тем не менее получили массу положительных эмоций.

Старший инспектор направления мобилизационной подготовки и мобилизации майор внутренней службы Надежда Волкова сделала профориентационную беседу об условиях приема и требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

Подключились к акции и сотрудники ОМВД России по Симферопольскому району. К ним в гости пришли 85 выпускников из 5 школ района.

Вначале школьники участвовали в ознакомительной экскурсии по отделу полиции. Далее помощник начальника – начальник отделения по работе с личным составом ОМВД России по Симферопольскому району подполковник внутренней службы Игорь Коробов разъяснил ребятам порядок поступления в высшие учебные заведения системы МВД России.

От него ученики также узнали об условиях отбора кандидатов для обучения по основным профессиональным программам в образовательных организациях системы МВД России, о преимуществах обучения в этих учебных заведениях.

Ученикам также был продемонстрирован видеоролик с информацией о ВУЗах системы МВД России Российской Федерации, готовящих кадры для службы в ОВД.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних Арсен Османов рассказал участникам акции о самых распространенных правонарушениях, совершаемых молодыми людьми и в отношении них, разъяснил понятия «терроризм» и «экстремизм», особое внимание обратив на отрицательных последствиях за ложное сообщение об угрозе теракта.

Оперуполномоченный уголовного розыска Наталья Гонтарева подняла в своем выступлении одну из самых острых на сегодняшний день проблем – наркотизации населения, распространения наркотических средств между молодежи. Ребята узнали, что распространение наркотических веществ бывает легальным и нелегальным, то есть незаконным, кроме того, об ответственности за преступления и правонарушения в сфере оборота наркотических средств.

Лейтенант полиции Наталья Гонтарева сказала, что наркотические средства вызывают моментальное привыкание и наносят, во многих случаях, непоправимый вред. В подтверждении своих слов Наталья Андреевна продемонстрировала 2 видеоролика о губительном влиянии наркотиков на организм человека.

В ОМВД России по Раздольненскому району на экскурсию пришли учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учебных заведений.

Ребятам рассказали о направлениях деятельности ОВД, наглядно продемонстрировали специальные средства, средства индивидуальной защиты и оружие, находящиеся на вооружении МВД РФ.

Будущие абитуриенты узнали, какие ВУЗы готовят будущих полицейских, кроме того, о социальных гарантиях сотрудников правоохранительных органов.

Эксперт-криминалист Андрей Макаров показал юным гостям оснащение экспертов и порядок проведения криминалистических компаний на месте происшествия, изъятии пальцев рук, следов обуви.

В ходе проведения вышеуказанных компаний стражи порядка  совместно со школьниками и педагогами, которые  их сопровождали, были обсуждены вопросы правового характера, возникшие у детей в ходе профориентационной работы, а которые они смогли получить квалифицированные ответы.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля