Последние новости

Реклама

Сегодня Крым вместе со всей страной отмечает День освобождения Ленинграда от фашистской блокады, — Аксёнов

Сегодня Крым вместе со всей страной отмечает День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Блокада Ленинграда – трагическая и героическая страница Великой Отечественной войны и всей мировой истории. Сотни тысяч жителей города погибли от голода, холода, бомбежек.

Писатель-фронтовик, ленинградец Даниил Гранин, выступая в 2014 году перед членами Бундестага, президентом и канцлером Германии, сказал, что он возненавидел немецких солдат «не только как противников, тем не менее и как тех, кто вопреки всем законам воинской чести, солдатского достоинства, офицерских традиций уничтожал людей, горожан самым мучительным, бесчеловечным способом».

900 страшных блокадных дней и ночей не сломили волю ленинградцев. Их подвиг стал символом мужества и силы духа нашего народа, его глубокой и самоотверженной любви к Родине.

Гимном непокоренному Ленинграду и пророчеством о скорой победе над фашизмом стала седьмая симфония Шостаковича, получившая имя Ленинградской. Она прозвучала в осажденном городе 9 августа 1942 года. В данный день, по планам Гитлера, Ленинград должен был пасть. «Никто не забыт, ничто не забыто» – эти слова поэтессы Ольги Бергольц, которую называют голосом блокадного Ленинграда, высечены на стеле Пискаревского мемориального кладбища.

На этой священной земле установлены памятные плиты от разных городов и регионов нашей страны, жители которых сражались, трудились, боролись в осажденном городе. Есть здесь и памятная плита в ознаменование подвига крымчан. Это ещё один символ неразрывности истории Крыма и России.

Мы склоняем голову перед беспримерным подвигом жителей и защитников города-героя Ленинграда. Память об этом подвиге объединяет поколения, она живет в нашем сердце.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля