Последние новости

Реклама

США наказали поставщиков турбин Siemens в Крым

Минфин США ввёл меры в отношении россиян и компаний, которые участвовали в поставке турбин Siemens в Крым. В санкционный список также попали трейдеры, которые поставляют сырье из Донбасса в Россию, сообщает издание «Аргументы недели».

Подразделение Минфина США — Офис по контролю над иностранными активами (OFAC) — 26 января включило в санкционный список трёх россиян, которые курировали поставку газовых турбин Siemens в Крым. Это замминистра энергетики Андрей ЧЕРЕЗОВ, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений ГРАБЧАК, кроме того, гендиректор ООО «ВО «Технопромэкспорт» (строит электростанции в Крыму и постав​ила турбины) Сергей ТОПОР-ГИЛКА.

В список также попали ООО «ВО «Технопромэкспорт» и компания «Силовые машины» Алексея МОРДАШОВА, являющаяся миноритарным акционером завода «Сименс технологии газовых турбин» — поставщика четырех газотурбинных установок, которые попали в Крым.

Активы лиц, которые включены в SDN, в США будут заморожены, им также нельзя будет вести бизнес с этой страной.

«Нам не привыкать жить под санкциями. Очень жаль, что основным инструментом в международных отношениях становится давление, а не диалог» , — сказал РБК представитель «Ростеха».

В список также попал губернатор Севастополя Дмитрий ОВСЯННИКОВ, логистическая Instar Logistics, кроме того, компании ЗАО «Внешторгсервис», «Газ-Альянс» (последняя, как говорит источников РБК, связана с украинским олигархом Сергеем КУРЧЕНКО), через которые стальная продукция Донбасса поставляется в Россию.

Под меры также подпала дорожно-строительная компания «ВАД», которая в ноябре 2017 года получила без конкурса контракт на возведение трассы «Таврида» стоимостью 137 млрд руб. По данным Forbes, компания принадлежит бизнесменам Валерию АБРАМОВУ и Виктору ПЕРЕВАЛОВУ. Оба предпринимателя также попали в санкционный список США.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля