Последние новости

Реклама

Симферополь. Электрификация железной дороги по Крымскому мосту и на полуострове снизит себестоимость перевозок и сократит нагрузку на экологию. Об этом в этот день Крыминформу рассказал доктор технических наук, директор Института транспортной техники и систем управления Российского университета транспорта (МИИТ) Пётр Бестемьянов, сообщает издание «Крыминформ».

«Электрификация Крымского моста и железных дорог на полуострове, безусловно, обеспечит значительную экономию топливно-энергетических ресурсов. Это важный аспект для железнодорожного хозяйства Крыма. Также, это может повлиять на снижение себестоимости перевозок, – сказал Бестемьянов. – Электрическая тяга более экологична, чем тепловозная. Сократится нагрузка на экологию».

С этим мнением согласен и доктор технических наук, заведующий кафедрой электроснабжения железных дорог Петербургского государственного университета путей сообщения Александр Марикин. «Это экология, безусловно, сокращение затрат на перевозки, дальнейшее развитие инфраструктуры энергетики вдоль железнодорожных линий. Разумеется, тепловоз более автономный, он не зависит от наличия и объёмов электроэнергии. Однако если существующие энергомощности уже позволяют электрифицировать железнодорожный путь моста через Керченский пролив – это требуется делать», – считает Марикин.

Он сказал, что кроме экологии и сокращения затрат электрификация позволит увеличить скорость передвижения по железной дороге. «Развитие инфраструктуры энергообеспечения железнодорожного транспорта для Крыма, как для курорта, крайне важно. К примеру, в Сочи, который ежегодно принимает большое число туристов, значительные объёмы междугородних и внутригородских перевозок выполняются современными составами на электротяге. Это быстро и удобно», – отметил Марикин.

Ранее правительство РФ решило электрифицировать железную дорогу Крымского моста и участок до посёлка Багерово (Ленинский район Крыма) к 2019 году. Финансирование предусмотрено федеральной целевой программой развития Крыма. Стоимость электрификации 45-километрового участка дороги составит 4,4 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля