Последние новости

Реклама

Правительство России продолжит поддержку исламского образования, — Владимир Путин

Поддержка в России исламского образования через крупные государственные вузы будет продолжена, сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии, передаёт Интерфакс, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Мы, безусловно, будем поддерживать дальше (исламское образование — ИФ),мы будем продолжать поддержку через крупные государственные вузы», — сказал президент.

Он также отметил важность духовного мусульманского образования между молодежи, в среде которой много проблем и идей, порой деструктивных.

«Тем не менее с этими идеями, даже деструктивными, можно бороться только одним способом — при помощи иных идей. Таких, которые продвигают и воспитывают в людях в духовной академии, которая создана здесь (Болгарская исламская академия — ИФ), в иных академиях и учебных заведениях в столице России, и в Уфе, и на Кавказе», — добавил глава государства.

Перед встречей с муфтиями главе государства показали макет Болгарской исламской академии. Она открылась 4 сентября 2017 года в городе Болгар (Татарстан). Студенты обучаются здесь по специальностям «Исламское право» и «Исламская мысль и вероучение», обучение бесплатное, студенты получают стипендию, базовая ставка которой составляет 3 тыс. рублей в месяц.

Владимир Путин также высоко оценил международную деятельность российских мусульман.

«Что касается международной деятельности, я считаю, что это очень интересное направление, очень правильное. И не непреднамеренно к вам обращаются за помощью и поддержкой в иных странах», — сказал Путин в Казани на встрече с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии.

В ходе встречи председатель Духовного управления мусульман РФ, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин сообщил, что российские мусульманские организации продвигают интересы своей страны не только внутри неё, тем не менее и в странах СНГ, в мусульманском мире и в европейских странах.

«Мы имеем в этот день две очень важные международные площадки. Это — Международный мусульманский форум, который проводится ежегодно. Десять раз мы провели в России, мы в 2015 году провели в Лондоне. В центре Лондона российские мусульмане, мы провели данный форум, приглашая из 20-ти стран Европы лидеров мусульман. Они слышат нас, они видят, как мы развиваемся, и какие взаимоотношения российских мусульман с российской властью, и как нас поддерживает нас президент», — сказал он.

Предыдущий форум был проведен в Хельсинки (Финляндия), а следующий планируется — в Париже, в текущее время ведутся переговоры.

«Мы являемся своего рода «мягкой силой» продвижения нашей модели развития нашего гражданского общества. (…) У меня недавно был посол США, потом Испании. Мы не являемся политиками, мы не являемся дипломатами, тем не менее у нас есть народная дипломатия, мы с ними, общаясь, поворачиваем их в нашу сторону», — продолжил Гайнутдин.

Для развития и поддержки мусульманского образования есть все возможности и в Крыму.

«Исламское образование в Крыму имеет многовековую историю. Один из ярких примеров – Зынджырлы медресе в Бахчисарае, которое было открыто Ханом Мегнли Гераем. Выпускники этого заведения были известны во всем мусульманском мире и были признаны ведущими богословами и учеными своего времени. В этот день наша задача заключается в том, чтобы возродить исламское образования, тем самым сохранить богатое наследие, оставленное нам нашими предками. В Крыму для этого есть все возможности», — сообщили журналисту в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля