Последние новости

Реклама

Новые имена жертв фашистского террора увековечат на стене скорби мемориала «Концлагерь «Красный»

Одним из ключевых направлений деятельности мемориала «Концлагерь «Красный» является увековечивание памяти тех, кто стал жертвами фашистского террора. Об этом в этот день на пресс-конференции сказал директор мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный» Сергей Жученко, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«29 января 1972 года в братскую могилу на территории бывшего совхоза «Красный», ныне это территория нашего мемориала, были перезахоронены останки 1608 жертв фашистского террора, которые были выявлены в ходе подготовки и проведения следственных действий – судебных процессов 70-х годов. Есть определённый символизм в том, что открытие выставки в стенах нашего музейного зала «Холокост. Уничтожение. Спасение» пройдёт именно в данный день», — сказал Жученко.

По сказанным им словам, одним из самых ключевых направлений деятельности мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма является увековечивание памяти тех, кто стал жертвами фашистского террора в концлагере на территории бывшего совхоза «Красный».

«Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов чисто по-человечески обратился к нам с просьбой в максимально полном объёме постараться восстановить поимённый список людей, замученных и расстрелянных фашистами в этом концлагере. Мы даже не предполагали, что эта работа будет иметь определённые этапы. В год открытия мемориала на стене скорби было увековечено 201 имя. Спустя время к нам стали обращаться жители Крыма и не только. Мы продолжили работу в архивах. Так, на стене скорби появилось ещё 556 персоналий. Накануне 9 мая прошедшего года ещё 90 имён обрели своё место на стене скорби. Потом также нами был выявлен список, содержащий 35 персоналий жертв фашистского террора, 34 из которых не повторяются. В свидетельских показаниях на сегодняшний день ещё более полутора десятков имён», — отметил Сергей Жученко.

Он сказал, что вновь установленная группа имён будет увековечена на стене скорби накануне 9 мая 2018 года.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля