Последние новости

Реклама

Не успел я высказать предположение в недавнем материале, опубликованном на сайте kprf.ruот 24.01.2018, что вакханалия переименований городских объектов в Перми может вернуться, как оно получило подтверждение в дискуссии, развёрнутой на радиостанции «Эхо Перми», вокруг переименования улиц, много десятков лет носящих имена исторических деятелей, теперь причисленных некой, возникшей как чёртик из табакерки «комиссией экспертов», в соответствии, нужно понимать, с модным трендом, к числу террористов (!)
Кто же данные «террористы»? А вот кто.

Это Андрей Желябов и Софья Перовская, организаторы и руководители партии «Народная воля», ставившей своей целью свержение самодержавия, организаторы ряда покушений на царя Александра II, в результате которых он был убит в 1881 году. Это Иван Каляев, эсер, сподвижник руководителя боевой организации эсеров Б.Савинкова, убивший великого князя Сергея Александровича, отличавшегося жестокостью московского генерал-губернатора, жене которого, великой княгине Елизавете, в Перми поставлен памятник и которая, по преданию, простила Каляева. Это участники революций 1905, 1917 годов и выдающиеся советские деятели Розалия Землячка и Емельян Ярославский. Это, наконец, известный пермский революционер И.Акулов.

Отдохнувшая в течение нескольких лет от своих неблаговидных занятий, пермская ватага переименовщиков, намного опередившая своих «коллег» из иных городов, усилиями которой были переименованы центральные улицы города - улицы Карла Маркса, Кирова, Орджоникидзе, Жданова, Большевистская, Коммунистическая, теперь готова к новым «подвигам» на сей неправедной ниве.

Однако чем же заслужили у не наиболее исторически и методически грамотных, однако самоуверенных дилетантов от истории и краеведения, судящих с позиций сегодняшнего дня людей, живших и действовавших более ста лет назад и заплативших жизнью за то, что они считали правильным и необходимым в соответствии с программными взглядами своих партий применять террор как метод борьбы для смены политического строя и освобождения от гнёта самодержавия народных масс, в первую очередь, крестьян.

Желябов, Перовская, Каляев избрали террор методом решения революционных задач, потому как не видели и не могли увидеть иные пути борьбы за освобождение от самодержавия, для которых ещё не созрели на тот момент условия. Это хорошо показал в своём превосходном романе «Нетерпение» замечательный советский писатель Ю.Трифонов, критически относившийся ко многим сторонам советской действительности.

За свои ошибки, продиктованные самыми высокими целями, они заплатили своими жизнями. Жизнями а не чернилами доносов на них «прозревших» задним числом сегодняшних их ниспровергателей и «борцов» с терроризмом, устроивших через сто лет недостойную пляску на их костях. Им невдомёк, что трагическая жизнь и великие заблуждения тогдашних борцов с самодержавием — это наша история, посягать на которую никому не дано права «Не судите, да не судимы будете». В Лондоне, столице цитадели европейской демократии, мирно уживаются и в этот день стоящие неподалеку друг от друга памятники английскому королю Карлу I и вождю английской буржуазной революции Оливеру Кромвелю, по приказу которого король был обезглавлен. Екатерина II, к которой с заслуженным пиететом относятся сегодняшние «борцы с терроризмом», добившиеся переименования улицы Большевистской в Екатерининскую, разве не была вдохновительницей убийства своего мужа, императора Петра III? А не с соизволения ли императора Александра Iбыл зверски убит его отец император Павел I, cын Екатерины II? Разумеется, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Однако, не поискать ли и там терроризм. Опять, в который уже раз стараются представить исчадием ада Розалию Землячку, активнейшую революционерку, агента «Искры», участника революций 1905, 1917 годов и Гражданской войны, в советский промежуток времени крупного партийного и государственного руководителя, прах её захоронен в Кремлёвской стене. Сегодняшние почитатели белогвардейщины никак не имеют возможность простить ей решительности и жёсткости в Гражданской войне в Крыму по отношению к белогвардейцам, когда решался вопрос, кто кого. Им бы хотелось, чтобы расстреляли именно Р.Землячку, а не наоборот. В фильме Н.Михалкова «Солнечный удар» о тех событиях есть очень точный эпизод, когда один из арестованных в Крыму белогвардейцев высказался, что если бы дали возможность расстрелять Землячку, то из желающих это сделать белогвардейцев выстроилась бы очередь. Невежественные наскоки пермских переименовщиков, от которых останется в памяти людской разве только тире между двумя датами, памяти Землячки ущерба не нанесут, она прочно и навсегда заняла своё большое место в истории. Урон они нанесут, в первую очередь, культурному облику города и исторической памяти его жителей.

Ну а чем провинился перед переименовщиками Е.М. Ярославский, участник революций, историк, академик, деятель народного образования, не давший никаких поводов обвинить его в убийствах царей и великих князей, более того выступавший, как и вся партия большевиков против террора, как метода борьбы с царизмом и буржуазией?

А пермский революционер и военный деятель И.Акулов, чьё оружие и личные вещи хранятся в краевом музее, личность для Пермского края историческая, почему не имеет права быть увековеченным в названии одной из пермских улиц, многие десятки лет носящей его имя?

Вопросы данные, для меня риторические, приводят в ярость, как красная тряпка для быка, сегодняшних, повылезавших из щелей ненавистников советского периода российской истории, с лёгкостью необыкновенной вычеркнувших его из исторической памяти народа. А народ, не имеющий памяти подобен манкуртам, иванам, родства не помнящим, и обречён на потерю собственной идентичности и самостоятельного места в мировой истории. Надо помнить известную мудрость: «Выстрелишь в прошлое из пистолета — будущее выстрелит в тебя из пушки!».

Надеюсь, у пермскойвластидостанет воли, ума, уважения к исторической памяти, чтобы отразить наскокиневежественных ниспровергателей советского прошлого, не стесняющихся лягнуть мёртвого льва ни минутой ранее того, когда это стало безопасно.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля