Последние новости

Реклама

Капитальный ремонт дороги-дублера на проспекте Генерала Острякова начали 26 января, сообщает издание «Севастопольская газета».

Поэтому в районе дома №144 появилась строительная техника и дорожные рабочие в ярких жилетах.

До того на протяжении полутора лет дублер находился в состоянии незавершенного ремонта, что вызывало множество нареканий со стороны жителей района.

В создавшейся ситуации правительство обвинило прежнего недобросовестного подрядчика ООО «Востоктрансстрой», после ухода с объекта которого потребовалось изменение ряда технических решений, пересчет сметной стоимости, проведение новой экспертизы и конкурсных процедур. Далее был заключен следующий контракт с ООО «Доринвест-Крым».

Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников сказал, что объект запланирован к сдаче в эксплуатацию до 31 марта.

— Это классический капитальный ремонт, в ходе которого будет заменен бордюрный камень, устроены тротуарные дорожки, нанесена разметка, обновлено освещение, — все то же самое, что было сделано на основной дороге проспекта Генерала Острякова, — сказал директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

По сказанным им словам, общая протяженность дороги-дублера составляет чуть больше километра, а проектная стоимость работ — 50 млн рублей.

— кроме тротуаров, бордюров, освещения и зеленой зоны, будут устроены смотровые колодцы, ливневая канализация, лестницы, пандусы, скамейки. Для нас сложность заключается в том, что с того момента, как ушел прежний подрядчик, разворотивший и бросивший объект, были изменены проектные отметки. Сейчас мы уже пришли к пониманию, что и как необходимо делать. Единственное, что может нам помещать, — погодные условия, — уточнил генеральный директор компании «Доринвест-Крым» Гарик Авакян, правда назвав сроком сдачи уже начало апреля. По имеющейся у него информации, пока, в условиях отрицательных температур воздуха, возможно выполнять только демонтажные работы, чем и занялись рабочие предприятия.

— Мы сначала демонтируем старые бордюры, потом установим под отметки новые камни, после этого перейдем к укладке двухслойного асфальта — 7-сантиметрового выравнивающего и верхнего, отдельными местами будем менять щебеночное основание, — уточнил Г.Авакян. Он также сказал, что при ремонте будут использованы крымские материалы и частично привезенные с материка. Речь идёт о колодцах, люках и столбах освещения. Инертные материалы будут завозиться из карьера Скалистый и из Балаклавы.

— По материалам проблем не предвидится, у нас на складе достаточные запасы, — обнадежил он, уточнив, что на время ремонта дорогу-дублер целиком перекрывать не планируется, работы организуют так, чтобы не мешать жителям района.

На вопрос, когда же будут устранены недоделки по основной дороге по проспекту Генерала Острякова, руководитель подрядной организации сказал, что пока морозы не позволяют завершить земляные работы.

По информации Д.Овсянникова, кроме дороги-дублера в 2018 году будут отремонтированы ещё 19 дорожных участков, 9 из которых перешли с прошедшего года.

— Вся сложность в том, что по участкам у нас нет проектно-сметной документации и нужно её разработка. Все, что у нас разрабатывается, мы прямо «с колес» пускаем в работу. Основной же участок, который уже строится, — это четырехполосная дорога в Камышовую бухту, — сказал губернатор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля