Последние новости

Реклама

Симферополь. Первая очередь строительства мемориального комплекса поблизости от села Трудовое под Симферополем начнётся в этом году. Об этом в этот день в ходе пресс-конференции в Симферополе рассказал председатель Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы делаем проект. Проект будет состоять из трёх очередей. Первая очередь – это установка ограждения, сигнализации и освещения. Рассчитывается смета. Мы не будем работать за счёт государственных средств», – сказал он. Эпштейн заметил, что первая очередь строительства начнётся в этом году.

Ранее он рассказывал Крыминформу, что рабочая группа по созданию мемориала разработала 3D-модель проекта. Расстрельный ров поблизости от села Трудовое под Симферополем постоянно привлекает черных копателей. Последний раз мародеры сделали шурф на этом месте летом прошедшего года.

В декабре 1941 года на полуострове проходили массовые расстрелы евреев, крымчаков, цыган и военнопленных. Тела сбрасывали в противотанковый ров на 10 километре дороги Симферополь – Феодосия. Сейчас там установлен памятник. В 1980-х годах братская могила была в первый раз разграблена мародерами, что вызвало широкий общественный резонанс, мародеры были найдены, а суд над ними проходил публично. После этого власти накрыли расстрельный ров бетонной подушкой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля