Последние новости

Реклама

«Сами себе святые»: в Крыму продолжает действовать шпионская сеть мормонов
На улицах Севастополя и ряда иных городов Крыма вновь появились агитаторы секты мормонов, предлагающие прохожим приобрести свою пропагандистскую литературу, записаться на курсы английского языка или… поиграть в настольные игры, сообщает издание «Новоросс. info».

Мормоны - последователи мормонизма, или «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней». Термин происходит от «Книги Мормона»«священной книги», которая применяется мормонами вместе с Библией. Она была продиктована в США Джозефом Смитом-младшим, основателем секты, утверждавшим, что это перевод древних летописей коренного населения Америки, составленных пророком Мормоном и его сыном Моронием, последними представителями народа нефийцев.

Невзирая на сказочную подоплёку, организация эта очень богатая и разветвлённая. Громадные доходы сектантам приносит мормонская промышленность, банковская, страховая, гостиничная, а также другая деятельность. «Церковь Иисуса Христа святых последних дней» владеет акциями сетей супермаркетов, некоторых газет (для примера, «Лос-Анджелес Таймс»), одиннадцатью радиостанциями, двумя телеканалами и сахарной империей. Ей принадлежит большая часть территории штата Юта (среди них и обширная недвижимость в этом штате), значительные угодья на Гавайях, гостиничная сеть «Мариотт» и прочее. На инаугурации американский президентов играет мормонский оркестр и поёт мормонский хор.

В Крыму к счастью размах секты не столь масштабен. Жители города, которые решили откликнуться на призывы мормонов, рассказывают, что по пятницам сектанты проводят для неофитов… настольные игры.

«Представляются очень молодые парни, как "Старейшина ... (фамилия)". Это их сан в организации. Тем не менее при произношении - глаза как-то вниз, что всегда является признаком подмешанного стыда. Смущались самого сана или принадлежности к организации - сложно сказать. Тем не менее возможность из просто парня - стать аж старейшиной интересна, если ты на "повороте жизни". Кстати оба старейшины приезжие» - поделился впечатлениями от общения с сектантами в социальных сетях один из севастопольцев.

На встречах мормоны организуют для потенциальных новобранцев курсы английского языка или настольные игры. Вербовка в саму секту начинается позднее, когда человек привыкнет посещать встречи сектантов.

Спустя несколько недель после ритуала посвящения в секту новообращенному выдают бумагу — удостоверение о конфирмации (обряд сознательного исповедания веры), присланную из главного штаба Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в городе Солт-Лейк-Сити (США). К слову, адепту достается лишь его копия, подлинник остается в штабе, как и прочие сведения о человеке.

Адептам мормонов с целью достижения высших чинов в рядах указанной секты нужно пройти т.н. «волонтерское служение», на прохождение которого они получают разрешение от должностных лиц ЦИХСПД из управленческого центра, расположенного опять же в США. Так руководство иностранного центра мормонов продолжает получать информацию о миссионерах, которые занимаются волонтерской работой в рядах аналогичной секты в России.
Причем мормоны назначают каждому активисту напарника, с которым он буквально всё время должен находиться рядом. Напарники следят друг за другом и доносят высшим руководителям секты. Для сектанта его напарник и тем более наставник должны стать самыми близкими людьми – куда ближе родни и друзей, особенно если они не входят в секту.

Активисты мормонов находятся под жестким прессингом своих кураторов. Им запрещают читать современную литературу, включая книги и журналы. Вместо этого он обязан каждый день изучать «Книгу мормонов» и делиться своими впечатлениями о прочитанном со своим напарником. Также волонтер не должен смотреть развлекательные телепрограммы, фильмы и слушать современные музыкальные произведения, употреблять спиртные напитки и табачные изделия.

В свободное время миссионеры должны помогать «пасторам» группировки проводить богослужения в приходах секты и на постоянной основе заниматься миссионерской работой между населения региона, в который они были направлены для прохождения «волонтерского служения». Также активисты секты собирают информацию о своих коллегах и потенциальных неофитах.

Вообще секта мормонов всё время собирает всевозможную информацию в регионах действия, в связи с чем их неоднократно обвиняли в шпионской деятельности в интересах американских спецслужб.

Так, по данным газеты «Слава Севастополя» в городе – главной базе флота миссионеры мормонов «не один раз попадали в поле зрения органов правопорядка в ходе проведения ими миссионерской работы с военнослужащими Российской Федерации вблизи воинских частей и военизированных образований». Собранная информация уходит в центральный офис секты в России, а после этого в США.

Ранее вице-президент Ассоциации ветеранов спецслужб "Беркут" генерал-майор в отставке Валерий Малеванный заявил журналистам, что "спецслужбы США направляют в Россию представителей христианских сект для сбора разведданных" и привел пример, когда на территории Архангельской области в регионе космодрома "Плесецк" была задержана экспедиция студентов "церкви мормонов". Обнаружилось, что сектанты брали пробы воды, воздуха, земли, вместе с тем их "инструкторы" оказались кадровыми сотрудниками американских спецслужб.

"Под видом этой студенческой экспедиции мормонов спецслужбы Америки пробовали выяснить, какие запуски идут, сколько кораблей взлетает, какая у них точность, какие промежутки времени", - отметил Валерий Малеванный.

Вот такие «безобидные» игры и курсы от «самих себе святых».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля