Последние новости

Реклама

На очередном заседании правительства Севастополя 25 января было отклонено требование прокуратуры города, которым предлагалось вернуться к рассмотрению представления о законности изъятия земельных участков в рамках заключенного договора с ООО «Правозащита», сообщает издание «Севастопольская газета».

В октябре 2017 года представление прокуратуры о незаконности контракта с этой юридической фирмой уже отклонялось.

По мнению прокуратуры в данный раз, бюджетное обязательство по оплате услуг фирмы не было своевременно поставлено на учет в казначействе, и в контракте нет указания на ответственность за невыполнение фирмой своих обязательств.

— Требование складывается из двух пунктов: первое — в рамках бюджетного законодательства бюджетное обязательство было не своевременно поставлено на учет в управлении федерального казначейства. При этом я сразу хочу отметить, что шестимесячная возможность дисциплинарной ответственности по этому поводу уже истекла, — доложил директор Департамента имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин.

Второй вопрос — про ответственность, по его мнению, дополнительного внесения в договор не требует.

— То есть — это формальный повод опять вернуться к данному договору? — подчеркнул губернатор Дмитрий Овсянников, после поинтересовался количеством исков, выигранных в пользу города в рамках данного договора. Как оказалось, из 3800 исков на в этот день положительно рассмотрены в пользу города 3390. О том, как успешно оспариваются данные решения в судах высших инстанций, на заседании правительства не упоминали.

— ещё в мае 2017 года было направлено мое поручение рассмотреть в следственный комитет и в прокуратуру об ответственности лиц, которые создали данную ситуацию — Куницына и всех остальных. Есть какая-то реакция прокуратуры Севастополя на это дело? — вновь поинтересовался губернатор.

— Такое обращение и вправду направлялось. Информации, что какие-то меры приняты, у нас нет, — ответил Р.Зайнуллин.

— Получается странная ситуация. Днём ранее вы выиграли иск по изъятию такого же земельного участка у сотрудника прокуратуры (прокурора города Игоря Шевченко – Прим.ред.), который с 2010 года, зная, что эта работа ведётся, сам получил земельный участок, а сейчас опротестовывает с завидным упорством наш договор с ООО «Правозащита». Это так выглядит?

— наиболее вероятно, да, — подтвердил директор департамента.

— Может, всё же стоит сконцентрироваться на работе по защите публичных интересов? Всё же это уже граничит с какой-то коррупционной составляющей, упорство, с каким опротестовывается договор с ООО «Правозащита», — продолжал «кидать камни» в прокуратуру губернатор.

На это помощник прокурора Севастополя Сергей Неудахин подчеркнул, что «в соответствии с законом действия органов прокуратуры, которые по какой-или причине коллеги считают незаконными, имеют возможность быть обжалованы в судебном порядке, или вышестоящему прокурору».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля